Консультация ветеринара /

Болячки на попе у кота — вопрос №2149900

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, вчера вернулись с отпуска.
У кота на попе появились какие-то болячки.
Коту 8-9 лет
Вислоухий шотландец.
Что это может быть?
Как лечить?

Ветеринар
Добрый день, Алена!
Есть небольшая поверхностная ранка, остальное - это паранальные железы.
Ранка могла появится из-за тщательного вылизывания попы (может быть был зуд/дефекация очень твердым калом и в результате трещина анальная).
Рекомендую:
- провести дегельминтизацию,
- надеть защитный воротник на 5-7 дней
- протирать хлоргексидином попу 2 раза в день 5-7 дней
- обратить внимание на характер кала, если очень твердый, то увеличить количество потребляемой воды
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, возле горшка было пару капелек темной мочи.
Такого раньше не было...
С чем это может быть связано?
Ветеринар
Алёна, а с мочеиспусканием есть проблемы? Моча темная желтая?
Из рекомендаций по моче - собрать и сдать на общий анализ, провести УЗИ мочевыделительной системы, контролировать количество потребляемой воды - в сутки 50 мл/кг
Клиент
Виктория Витальевна, капельки были ближе к коричневому
Ветеринар
Алена, в данный момент нужно следить за мочеиспусканием, на фоне стресса (Вы уезжали) мог развиться идиопатический цистит.
Нужно провести диагностику, которую я написала выше, обеспечить ему покой, наладить питьевой режим.
Если мочу не получится собрать самостоятельно, можно обратиться в клинику и взять цистоцентезом.
Если ходит в комкующийся наполнителть, купить специальный набор для сбора мочи (шарики мелкие).
Ранку на анусе не давать вылизывать и обработки хлоргексидином, провести дегельмитизацию. Если активно вылизывает попу - защитный воротник.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Ветеринар
Здравствуйте,
Вас напугали чёрные вкрапления, и небольшое покраснение кожи, я правильно понимаю?
Дефикация в норме?
Общее состояние без особенностей?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, черные вкрапления.
Дефекация вроде в норме.Но мы отсутствовали месяц.
За котом следил консьерж.

Ещё на полу,возле горшка было пару капель темной мочи.Как-будто не добежал
Темнее чем обычно.
Ветеринар
Чёрные вкрапления это засохший секрет параанальных железёз. Такое наблюдается в норме, это не патология. Просто у питомца грязная попа.
На самой слизистой есть небольшое покраснение, можно предположить саморазлизывание, возможно, питомец где-то посидел, неудачно поцарапался. но воспаления так такого нет.

О цвете мочи, которая постояла, достаточно сложно судить. у кошек на фоне стресса может случиться идиопатический цистит кошек. и чтобы не гадать, есть проблема или нет, рекомендуется общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. В чистый сухой пустой лоточек питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки и в течение 2 часов доставить в клинику.
Сейчас ваша задача наблюдать за питомцем, чтобы он хорошо ходил в туалет, мочеиспускание было не затруднено, без крови/слизи и беспокойства.
Так же необходимо следить за объёмом выпитой воды в сутки. В среднем это 40-50 миллилитров на килограмм в сутки. Можно просто добавлять воду в сухой корм или бульон без специй и не первичный в сухой корм, в воду. Поставьте больше мисочек по дому, главное, чтобы питомец много пил, много ходил в туалет.
Ветеринар
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно переполнение и застойное явление в параанальных железах. Когда такое происходит животное может интенсивно себя вылизывать, ездить на попе, будет наблюдаться.появление неприятного запаха. При застаивании секрета он может менять консистенцию и цвет, впреть до черного. Такое может спровоцировть снижение моциона, малоподвижный образ животного, проблемы с ЖКТ.
Какой стул у кота - сформированный или жидковатый?
В вашем случае страшного ничего нет, достаточно будет провести санацию параанальных желез. Попробуйте провести выдавливание содержимого желез с последующей обработкой антисептиком на водной (не спиртовой!) основе. Желательно чтоб первый раз эту процедуру показал ветеринарный врач или владелец животного, у которого уже имеется данный навык. Далее такое сможете проводить и Вы.