Риск заражения столбняком

Здравствуйте! Две недели назад взяли у родственников кота, вислоухого шотландца. Ему почти год, кастрирован, здоров. Родственники заверили, что прививки основные ему сделаны. Беспокоит такой момент: накануне кот испугался игрушки и будучи у меня в руках и пытаясь вырваться, проколол когтями или прокусил кожу на руке в трех местах (в двух несильно, в одном месте у кости чуть сильнее), была кровь, ранки промыла мылом, обработала перекисью водорода и раствором хлоргексидина. Рука в месте прокола болит. Теперь гоняю мысли в голове о возможном заражении столбняком, так как кот любит драть когтями коврик возле входной двери, хоть я его и регулярно мою. Подскажите, пожалуйста, какой риск заражения столбняком есть в такой ситуации и нужно ли обращаться в травмпункт с целью проведения экстренной вакцинации от столбняка? Спасибо!

Здравствуйте! Любые повреждения кожи могут нести риски, так как споря столбнячной палочки есть почти везде. Если раны поверхностные, то реальных рисков тут нет, но если у Вас просрочены прививки (более 10 лет), то необходимо планово провакцинироваться от столбняка. В экстренной профилактике необходимости нет.

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по профилактике столбняка любое повреждение кожных покровов является показанием для проведения экстренной профилактики столбняка.
Если вакцинация от столбняка проводилась Вам давно (более 5 лет назад) рекомендуется в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать экстренную профилактику. Она проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня после нее
Риск заражения столбняком при таком повреждении крайне низкий, т.к. рана по описанию очень поверхностная, с доступом кислорода, но риск все же есть. Рекомендуется обратиться в травмпункт и создать хорошую защиту на будущее.

Доброе утро! В описанной вами ситуации риск по столбняку теоретический имеет место быть, так как любая травма, повреждение кожного покрова является опасным по столбняку. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях, если вы не привиты от столбняка или после последней прививки прошло более 10 лет,необходимо обратиться планово в поликлинику и провести ревакцинацию по столбняку.

Здравствуйте! Если вы привиты от столбняки и последняяревакцинация была менее 10 лет назад, то риска заражения нет.
Если вы не знаете о своих прививках, то надо обратиться в травмпункт.

Здравствуйте! Любая не стерильная рана это риск
Если привиты более 5 лет назад или не привиты вообще, то обратитесь в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте,риск заразиться крайне мал в таких ситуациях,учитывая,что раны вряд ли глубокие и есть доступ кислорода к ране,но в любом случае,если прививка делалась более 10 лет назад,лучше планово вакцинироваться (можно сделать в поликлинике по месту жительства)