Консультация ветеринара /

Воспалился глаз у кота — вопрос №2826663

У вислоухого шотландца воспалился глаз: он щурится, слезится, но гноя нет.

До визита к врачу ещё неделя, и не хотелось бы, чтобы появились осложнения.

Могли бы вы подсказать, как помочь в этой ситуации?

Хронические болезни: 1 год и 10 месяцев

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно началось ? Чем-нибудь уже лечили? Чем кормите? Есть ли другие животные?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, около 3 дней назад. У него это перманентно, восполяется, и проходит. Нет, ранее только промывала, раствором ромашки. Корм purine one для стерилизованных, но сейчас пошли проблемы, стали хуже есть. Других животных нет

Ветеринар
Зуда нет по телу? Ушки чистые? Нет доступа к распыляющимся веществам (духи, освежитель)?
Просто такое воспаление одностороннее может быть из-за механического повреждения роговицы и века, из-за этого появляется отечность, покраснение. Например, когда шерстинка ресничка неправильно вырастает над веком и происходит травматизация.
Рекомендую, конечно, обратиться к офтальмологу ветеринарному, чтобы он полностью осмотрел глаз, глазное дно, веки внутри и снаружи.
Но, по приема дам следующие рекомендации:
1) обработка глаз лосьоном ветеринарным ( росинка, клеан) или обычные физраствор. Обильно смачиваете ватный диск, протираете глаза по направлению от ушек к носу (от внешнего угла глаза к внутреннему). Ничего в глаза заливать не надо, просто протирайте шерсть вокруг глаз и удаляете загрязнения.
2) если есть выделения, воспаление и краснота- можно хорошие капли глазные ветеринарные -Офтальмосан. Они хорошо снимают воспаление. Капельки с антибиотиком пока сильные не буду прописывать, чтобы не испортить картину лечащему врачу.
3) если котик будет тереть лапками глаз, рекомендую ношение воротника до момента заживления.
Ветеринар
Здравствуйте, Алина.
До визита к врачу можете начать следующей обработки:
Промывать глазик при помощи тёплого раствора ромашки 2-3 раза в день.
Закапывать капли Тобрекс по одной капельке, четыре раза в день.
Среди возможных причин: коньюктивит (в том числе аллергический), травматизм, закупорка носослёзной железы (предрасположенность).
Инфекции бактериальные и вирусные.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить наличие блефарита и конъюнктивита. Они могут быть разной природы:вирусной, бактериальной, на фоне аллергии/травмы.
Если питомец не вакцинирован, то так может проявлятся вирусный ринотрахеит.
До приема врача рекомендуется ношение защитного воротника, если питомец чешет глаз.
Протирать глаза 0,9% р-ром натрия хлорида и в больной глаз закапывать по 1 капле Ципровет 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Алина!
Рекомендую промывать глазки физраствором, два раза в день, далее капли Тобрекс
На ночь под нижнее веко тетрациклиновую глазную мазь