Воспалился глаз у кота

У вислоухого шотландца воспалился глаз: он щурится, слезится, но гноя нет. До визита к врачу ещё неделя, и не хотелось бы, чтобы появились осложнения. Могли бы вы подсказать, как помочь в этой ситуации?

1 год и 10 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно началось ? Чем-нибудь уже лечили? Чем кормите? Есть ли другие животные?

Доброе утро, около 3 дней назад. У него это перманентно, восполяется, и проходит. Нет, ранее только промывала, раствором ромашки. Корм purine one для стерилизованных, но сейчас пошли проблемы, стали хуже есть. Других животных нет

Зуда нет по телу? Ушки чистые? Нет доступа к распыляющимся веществам (духи, освежитель)?
Просто такое воспаление одностороннее может быть из-за механического повреждения роговицы и века, из-за этого появляется отечность, покраснение. Например, когда шерстинка ресничка неправильно вырастает над веком и происходит травматизация.
Рекомендую, конечно, обратиться к офтальмологу ветеринарному, чтобы он полностью осмотрел глаз, глазное дно, веки внутри и снаружи.
Но, по приема дам следующие рекомендации:
1) обработка глаз лосьоном ветеринарным ( росинка, клеан) или обычные физраствор. Обильно смачиваете ватный диск, протираете глаза по направлению от ушек к носу (от внешнего угла глаза к внутреннему). Ничего в глаза заливать не надо, просто протирайте шерсть вокруг глаз и удаляете загрязнения.
2) если есть выделения, воспаление и краснота- можно хорошие капли глазные ветеринарные -Офтальмосан. Они хорошо снимают воспаление. Капельки с антибиотиком пока сильные не буду прописывать, чтобы не испортить картину лечащему врачу.
3) если котик будет тереть лапками глаз, рекомендую ношение воротника до момента заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
До визита к врачу можете начать следующей обработки:
Промывать глазик при помощи тёплого раствора ромашки 2-3 раза в день.
Закапывать капли Тобрекс по одной капельке, четыре раза в день.
Среди возможных причин: коньюктивит (в том числе аллергический), травматизм, закупорка носослёзной железы (предрасположенность).
Инфекции бактериальные и вирусные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить наличие блефарита и конъюнктивита. Они могут быть разной природы:вирусной, бактериальной, на фоне аллергии/травмы.
Если питомец не вакцинирован, то так может проявлятся вирусный ринотрахеит.
До приема врача рекомендуется ношение защитного воротника, если питомец чешет глаз.
Протирать глаза 0,9% р-ром натрия хлорида и в больной глаз закапывать по 1 капле Ципровет 2 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Рекомендую промывать глазки физраствором, два раза в день, далее капли Тобрекс
На ночь под нижнее веко тетрациклиновую глазную мазь