Консультация дерматолога /

Кожа соска шелушится и облезает на гв — вопрос №2150363

Грудное вскармливание 9 месяцев. Месяц назад начались проблемы. Сначала на соске появилась трещина (возможно, это был укус, потому что очень острые зубы у малыша и несколько раз он прикусывал мне грудь). Трещина зажила, появилась с другой стороны новая. Потом их стало несколько, я уже не могла кормить ребёнка. Кожа на соске как будто стала ещё тоньше и слезает. Зуда особо нет, больше во время кормления или когда натирает одеждой.
Такая ситуация только с одним соском, со вторым все в порядке всё это время. Молочницы во рту у ребёнка нет. Грудь эту по возможности сцеживаю молокоотсосом, иначе трещины сразу. Как будто кожа расползается.
Пимафукорт и кандид не помогают особо. Лучше всего помогает просто увлажняющая мазь детская.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сухость кожи. Пейте достаточное количество воды: 30 мл на кг веса. Для увлажнения после каждого кормления используйте Пурелан от Медела (перед кормлением можно не смывать) или Бепантен (лечение опрелостей), его необходимо смывать перед кормлением.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл прекратить ГВ,ребенок достаточно взрослый,пора и о своем здоровье подумать.Обмывать область соска отваром ромашки 2-3 раза в день,крем цикапласт бауме В5 два раза в день(на время раздумий обработку проводить между кормлениями)
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не переживайте.
Такое бывает. Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Наружно пурелан 2 раза в день. Можно больше. Для малыша не опасно.
Пейте больше воды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Кормление надо отложить
Лечение :
- обработка хлоргексидин
- бепантен мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пока грудь эту не давать сосать-сцеживайте чтоб сохранить лактацию до заживления,иначе так и будет беспокоить
Крем бепантен 2-3 р в день до нормализации