Консультация гинеколога /

Прием препарата Джес плюс — вопрос №2151313

Добрый день. Интересует вопрос по приему Джес плюс. Мне сейчас 37 лет. В возрасте 20 лет принимала данный препарат для настройки менструального цикла и контрацепции. Тогда мне он очень подошел. Сейчас хотела бы возобновить его прием. Вопрос: могу ли я начать прием сегодня на 5 день цикла? Поможет ли он мне от обильных месячных? В конце июня планирую поездку на море, могу ли я с помощью него отсрочить месячные?

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Да можете его начать на пятый день цикла, первые 7 дней необходима дополнительная контрацепция, на фоне приёма препарата менструации должны стать скудные, можно принимать две упаковки без перерыва на неактивные таблетки и менструация выпадет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ли отсрочить месячные например на 5 дней, а потом пропустить 4 дня и начать новую пачку?

Гинеколог
Лучше принимать две упаковки без перерыва на неактивные таблетки
Клиент
Екатерина Александровна, а не нарушу ли я свои циклы или ничего страшного из за такого пропуска? Сейчас цикл стабильно 31 день.
Гинеколог
Нет ничего страшного не будет
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас прочитала, что много побочек и противопоказаний у данного препарата. Так ли это? Стоит ли сразу прекращать прием, если ухудшится самочувствие?
Гинеколог
У всех препаратов есть побочные действия Этот препарат обычно переносится хорошо, адаптация к нему может идти до 3 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Вчера выпила первую таблетку джес. Сегодня очень кружится голова и подташнивает, не стоит прекращать прием?
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас немного поднялась температура и участилось сердцебиение, если завтра будет такое же состояние можно бросить после двух дней приема?
Гинеколог
Если будет совсем плохо, то можете отменить препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Можно начать прием с сегодняшнего дня, но контрацептивный эффект наступит не сразу. Две недели нужна дополнительная контрацепция. Если патологии в полости матки нет , то менструации на фоне КОК должны быть скудными. Теоретически отсрочить менструацию можно, но доза в данном препарате мала, есть риск прорывного кровотечения. Советую принимать по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а что делать в случае прорывного кровотечения? Прекращать пить и делать перерыв?
Акушер, Гинеколог
Я бы посоветовала сделать 4х дневной перерыв пораньше, до поездки, менстр. пройдёт раньше, а дальше по схеме
Клиент
Марианна Александровна, то есть можно пропить например 15 таблеток и делать перерыв на 4 неактивные таблетки?
Акушер, Гинеколог
Да, так надёжнее будет на мой взгляд
Клиент
Марианна Александровна, сейчас прочитала, что много побочек и противопоказаний у данного препарата. Так ли это? Стоит ли сразу прекращать прием, если ухудшится самочувствие?
Акушер, Гинеколог
Это современный, низко дозированные КОК. Переносится хорошо, прибавки веса не даёт. Какие-то индивидуальные реакции могут быть на любой препарат
Клиент
Марианна Александровна, добрый день. Вчера выпила первую таблетку джес. Сегодня очень кружится голова и подташнивает, не стоит прекращать прием?
Акушер, Гинеколог
Я думаю, это субъективные . Вы же раньше принимали, всё нормально было. Понаблюдайте. Если действительно плохо себя чувствуете, отменяйте
Клиент
Марианна Александровна, сейчас немного поднялась температура и участилось сердцебиение, если завтра будет такое же состояние можно бросить после двух дней приема?
Акушер, Гинеколог
Да, можно отменить, раз плохо переносите
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно начать с 5 дня цикла, однако в течение 7 дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции. Продолжайте приём активных таблеток без перерыва и таким образом отсрочите наступление менструации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. А не нарушу ли я в первый месяц совсем свой цикл, пока организм привыкает? Боюсь лишь бы не получить обратный эффект и не испортить совсем отпуск(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, скудные кровянистые выделения, как период адаптации, будут идти, но к сроку следующей менструации должны уже закончится.
Клиент
Юлия Олеговна, сейчас прочитала, что много побочек и противопоказаний у данного препарата. Так ли это? Стоит ли сразу прекращать прием, если ухудшится самочувствие?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По-разному кто-то отлично переносит, у кого-то возникают побочные эффекты в первые три месяца приёма.
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день. Вчера выпила первую таблетку джес. Сегодня очень кружится голова и подташнивает, не стоит прекращать прием?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пока не прекращайте, понаблюдайте несколько дней за состоянием. Если будете плохо переносить, отмените.
Клиент
Юлия Олеговна, сейчас немного поднялась температура и участилось сердцебиение, если завтра будет такое же состояние можно бросить после двух дней приема?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно. Единственное, может наступить кровотечение отмены раньше, но потом цикл самостоятельно восстановится.