Надышалась уксусом?
Здравствуйте. Весь день болит голова. Пульсирует. Выпила уже два нурофена 400 - не помогает. Легла поспать на часок, не помогло, проснулась только с болью в горле (у меня нэрб и я чувствовала заброс перед сном), знаю что нельзя сразу ложиться, но голова болела так что я решила рискнуть. Сейчас муж пришел и говорит «почему так сильно воняет уксусом?» И тут меня осенило. У меня в 4 часа сломалась стиралка, я налила полстакана уксуса на плед и поставила полоскание, но машинка почему-то отказалась работать. Я достала плед и положила его на стиралку. И весь дом пропах уксусом. Может ли у меня голова и горло болеть из-за того что я надышалась уксусом? Там было не больше половины стакана, 9%… на улице жарко, окна эти 5 часов были закрыты. Квартира однокомнатная, двери в ванную и комнату были открыты Или это все совпадение? Голова начала болеть за полчаса до инцидента со стиралкой. Горло болит, может от гэрб а может и от уксуса? Я могла обжечь дыхательные пути?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уксус быстро испаряется в открытом пространстве.
Маловероятно, что головная боль и боль в горле связаны с уксусом.
Концентрация и количество небольшие.
Вероятно, совпадение .
Проветрите помещение, соблюдайте питьевой режим.
Будет даже лучше прогуляться на свежем воздухе.
Если головная боль не прошла, можно принять таб. Нимесулид однократно внутрь.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, а почему может болеть будто корень языка или под языком и лимфоцзлы подчелюстные? Если их потрогать они сами не болят, но дискомфорт в шее все равно чувствуется
ГЭРБ может быть причиной воспаления .
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Принятый ответ
Здравствуйте, если уксус не попал на слизистые дыхательных путей, ротовой полости, пищевода, желудка, то он не при чём. Тем более 9%. Нурофен повышает давление, если при головной боли давление повышено, то он не поможет, хотя и обезболит – болеутоляющий эффект никуда не девается. Рекомендую измерить давление. Если оно повышено, то к приму комплексные анальгетики со спазмолитиками Андипал, Спазган, Спазмалин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, а почему может болеть будто корень языка или под языком и лимфоцзлы подчелюстные? Если их потрогать они сами не болят, но дискомфорт в шее все равно чувствуется
орошать ротовую полость и горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Слишком маленькая концентрация уксуса для того , чтобы вы могли им надышаться с какими -либо последствиями .
Вероятнее всего это просто совпадение , тем более сами же упоминаете , что голова болеть начала за некое время до инцидента .
Горло , скорее всего, от ГЭРБ болит .
Принятый ответ
Здравствуйте, при столь небольшой концетрации укуса отравления быть не может, не переживайте, вероятнее всего это совпадение. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, а почему может болеть будто корень языка или под языком и лимфоцзлы подчелюстные? Если их потрогать они сами не болят, но дискомфорт в шее все равно чувствуется
Возможно воспалились лимфоузлы на фоне вирусной инфекции, хронического тонзиллита, кариеса
Принятый ответ
Здравствуйте! Отравление парами уксуса ало вероятно, поскольку не было непосредственного воздействия, на дыхательные пути и уксус не настолько концентрированный. Возможно начало ОРВИ, тк боль в горле и головная, могут быть признаками ОРВИ.
Здравствуйте, нет, это не отравление, это совпадение. Ожогов точно не может быть.
Обильное питье, прогулки на свежем воздухе почаще.
Вы проверяли оак, ферритин, витамин Д - нет дефицитов?