Что вас беспокоит?

Риски заражения

Здравчтвуйте. Помогите узнать информацию, чтоб быть спокойно за малыша. 1. Можно ли передать кишечную инфекцию с улицы, если человек не помыл руки трогал кран, ручки, холодильник??? Если друглй человек будет трогать. 2. Достаточно ли после улицы и акта дефекации помыть руки 2 раза для защиты? 3. Емли малыша одеваем на пледу который закрывает кровать. Т.е. его уличная одежда лежиь на кровати. Если мы будем лежать потом на этом пледе есть ли риск подцепить что то? 4. Если мясо, фрукты лежали на столе, после чего туда же я поставила бутылочку ребенка или свлю еду, если я не помлю после того, как возьсу оттуда бутылку или еду, есть ли риск токсоплазмоза??? 5. Нужно ли мыть руки после того как трогала упаковки продуктов, находясь практически всегда дома?

15 Февраля 2024·Просмотров: 1254·Каролина

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы заразиться кишечной инфекцией нужно чтобы микроб (вирус или бактерия) пополи в ЖКТ. Произойти это может в основном двумя способами: при употреблении в пищу некачественной/несвежей еды или воды и/или через руки (т е когда человек, ребенок в том числе, с руками заносит микробов в рот).
Все!
Если исключить 2 этих факторов, то риски заразиться кишечной инфекцией снижаются до минимальных

Оксана Александровна, если он трогает этот плед, уличные вещи и не помыл иуки, и поел или запихнул пальцы в рот тт риск есть?

Гипотетически да, есть, если эти вещи были загрязнены человеком, больным кишечной инфекцией (рвотные, каловые массы, грязные его руки, например). А так, если эта вещь прстобыла на улице и с ней контактировал ребенок/взрослый, то нет.

Оксана Александровна, подскажите пожалуста если я помыла малышу попу от кака, но не заметила, но вытирая его я трогала его пяточки, ножки, и не помыла их, трогая их в след.раз есть ли риск кишечной инфекции???

Крайне маловероятно

Оксана Александровна, сейчас переодевая малыша, я заметила что недоконца отмыла от кака, получается я через свои руки перенесла везде его кака?

Если ребенок здоров и у него нет кишечной инфекции, то в его кале нет никаких возбудителей

Оксана Александровна, а как понять?

Если нет симптомов, то нет и болезни

Оксана Александровна, скажите плжалуйста а если кала больного человека, а точнее руки визуалтно были чистые, дотронулся до одежды то может ли быть что трогая эту одежду и после этого поев этими руками
человек заразится, и такой вопрос: если человек приходи. Домой трогает кран, выключатели, холодильник посоп улицы, а только потом моет руки, если ли риск что с улицы он принес кишечную инфекцию?

Нет, так невозможно заразиться. Должно быть активное загрязнение. Как правило такой путь заражения характерен для маленьких детей у которых естественные возрастные "трудности' с личной гигиеной

Оксана Александровна, подскажите пожаоуйста можно ли заразится кишечной инфекцией мыв руки от кала, если при мытье оук брызги были нс одежду?

Здравствуйте! Нет, нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. Кишечной инфекцией можно заболеть в случае несоблюдения гигиены:
Употреблять продукты испорченные.
При отсутствии гигиены со стороны рук. Руки поле улицы и туалета необходимо мыть.
Если одежда малыша лежит на плече , а ребенок потрогал плед или одежду , а после ручки взял в рот, риска нет

Инна Чеславовна, т.е. через плед не заразится?

Нет через плед не заразится

Инна Чеславовна, подскажите пожалуста если я помыла малышу попу от кака, но не заметила, но вытирая его я трогала его пяточки, ножки, и не помыла их, трогая их в след.раз есть ли риск кишечной инфекции???

Нет риска нет.

Инна Чеславовна, т.е. если видимого кала нет то никакой опасности нету?

1. У ребенка нет признаков кишечной инфекции.
2. Опасно в плане заражения кал только при наличии признаков кишечной инфекции.
3. Ножки вы тоже моете водой.

Инна Чеславовна, не особо моем т.к. ичначе делаем с подмыванием.

Я имела ввиду, что если на ножки попал кал, то его нужно смыть. В остальном риска нет

Инна Чеславовна, сейчас переодевая малыша, я заметила что недоконца отмыла от кака, получается я через свои руки перенесла везде его кака?

Не волнуйтесь. Ничего страшного. Так может быть у всех. Старайтесь попу держать в чистоте, чтобы не было раздражения на попке малыша. У малыша нет признаков кишечной инфекции. В его кале нет ничего заразного

Инна Чеславовна, т.е. если нет рвоты, поноса и т.д. то нет уишечной? И все безопасно?

Да все верно. Если нет ни рвоты, ни диареи, ни температуры значит нет кишечной инфекции. И все безопасно

Инна Чеславовна, т.е. раньше этих симптомов кал заразен не может быть?

Да. Без этих симптомов кал не заразен

Инна Чеславовна, скажите плжалуйста а если кала больного человека, а точнее руки визуалтно были чистые, дотронулся до одежды то может ли быть что трогая эту одежду и после этого поев этими руками
человек заразится, и такой вопрос: если человек приходи. Домой трогает кран, выключатели, холодильник посоп улицы, а только потом моет руки, если ли риск что с улицы он принес кишечную инфекцию?

Если был тесный контакта больным человеком и после этого руки не помыли и ими кушали, то риск есть.
Если же дотронуться до одежды грязными руками ( со следами кала) то от одежды не заразиться.
Многие приходя из улицы трогают ручки, выключатели,да на них остаются бактерии и вирусы. Поэтому перед едой руки и моют. И периодически моют все поверхности

Инна Чеславовна, подскажите пожаоуйста можно ли заразится кишечной инфекцией мыв руки от кала, если при мытье оук брызги были нс одежду? Если на пример я или кто то будет докасатся до одежды т.к. она на мне, а потом не помыв оуки поедим?

В описанной ситуации риска нет

Инна Чеславовна, т.к. самого кала на одежде нет, да?

Да. Все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно.
Да, достаточно.
Это не опасно.
Нет риска.
В этом нет необходимости.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуста если я помыла малышу попу от кака, но не заметила, но вытирая его я трогала его пяточки, ножки, и не помыла их, трогая их в след.раз есть ли риск кишечной инфекции???

Риск крайне низкий.

Инна Сергеевна, сейчас переодевая малыша, я заметила что недоконца отмыла от кака, получается я через свои руки перенесла везде его кака?

Возможно.

Инна Сергеевна, т.е. у меня есть риск?
Даже если на его теле оно засохшее было? И мли руки визуально чистые были?

Инна Сергеевна, скажите плжалуйста а если кала больного человека, а точнее руки визуалтно были чистые, дотронулся до одежды то может ли быть что трогая эту одежду и после этого поев этими руками
человек заразится, и такой вопрос: если человек приходи. Домой трогает кран, выключатели, холодильник посоп улицы, а только потом моет руки, если ли риск что с улицы он принес кишечную инфекцию?

Если мыть руки перед едой то ничем не заразитесь.

Инна Сергеевна, скажите плжалуйста а если кала больного человека, а точнее руки визуалтно были чистые, дотронулся до одежды то может ли быть что трогая эту одежду и после этого поев этими руками
человек заразится, и такой вопрос: если человек приходи. Домой трогает кран, выключатели, холодильник посоп улицы, а только потом моет руки, если ли риск что с улицы он принес кишечную инфекцию?

В обеих ситуациях риск очень минимальный.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.