Консультация инфекциониста /

Риски заражения — вопрос №1900710

Здравчтвуйте. Помогите узнать информацию, чтоб быть спокойно за малыша.

1. Можно ли передать кишечную инфекцию с улицы, если человек не помыл руки трогал кран, ручки, холодильник??? Если друглй человек будет трогать.

2. Достаточно ли после улицы и акта дефекации помыть руки 2 раза для защиты?

3. Емли малыша одеваем на пледу который закрывает кровать. Т.е. его уличная одежда лежиь на кровати. Если мы будем лежать потом на этом пледе есть ли риск подцепить что то?

4. Если мясо, фрукты лежали на столе, после чего туда же я поставила бутылочку ребенка или свлю еду, если я не помлю после того, как возьсу оттуда бутылку или еду, есть ли риск токсоплазмоза???

5. Нужно ли мыть руки после того как трогала упаковки продуктов, находясь практически всегда дома?

Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы заразиться кишечной инфекцией нужно чтобы микроб (вирус или бактерия) пополи в ЖКТ. Произойти это может в основном двумя способами: при употреблении в пищу некачественной/несвежей еды или воды и/или через руки (т е когда человек, ребенок в том числе, с руками заносит микробов в рот).
Все!
Если исключить 2 этих факторов, то риски заразиться кишечной инфекцией снижаются до минимальных
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, если он трогает этот плед, уличные вещи и не помыл иуки, и поел или запихнул пальцы в рот тт риск есть?

Инфекционист
Гипотетически да, есть, если эти вещи были загрязнены человеком, больным кишечной инфекцией (рвотные, каловые массы, грязные его руки, например). А так, если эта вещь прстобыла на улице и с ней контактировал ребенок/взрослый, то нет.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуста если я помыла малышу попу от кака, но не заметила, но вытирая его я трогала его пяточки, ножки, и не помыла их, трогая их в след.раз есть ли риск кишечной инфекции???
Инфекционист
Крайне маловероятно
Клиент
Оксана Александровна, сейчас переодевая малыша, я заметила что недоконца отмыла от кака, получается я через свои руки перенесла везде его кака?
Инфекционист
Если ребенок здоров и у него нет кишечной инфекции, то в его кале нет никаких возбудителей
Клиент
Оксана Александровна, а как понять?
Инфекционист
Если нет симптомов, то нет и болезни
Клиент
Оксана Александровна, скажите плжалуйста а если кала больного человека, а точнее руки визуалтно были чистые, дотронулся до одежды то может ли быть что трогая эту одежду и после этого поев этими руками
человек заразится, и такой вопрос: если человек приходи. Домой трогает кран, выключатели, холодильник посоп улицы, а только потом моет руки, если ли риск что с улицы он принес кишечную инфекцию?
Инфекционист
Нет, так невозможно заразиться. Должно быть активное загрязнение. Как правило такой путь заражения характерен для маленьких детей у которых естественные возрастные "трудности' с личной гигиеной
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожаоуйста можно ли заразится кишечной инфекцией мыв руки от кала, если при мытье оук брызги были нс одежду?
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, нельзя
Терапевт
Здравствуйте. Кишечной инфекцией можно заболеть в случае несоблюдения гигиены:
Употреблять продукты испорченные.
При отсутствии гигиены со стороны рук. Руки поле улицы и туалета необходимо мыть.
Если одежда малыша лежит на плече , а ребенок потрогал плед или одежду , а после ручки взял в рот, риска нет
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, т.е. через плед не заразится?
Терапевт
Нет через плед не заразится
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите пожалуста если я помыла малышу попу от кака, но не заметила, но вытирая его я трогала его пяточки, ножки, и не помыла их, трогая их в след.раз есть ли риск кишечной инфекции???
Терапевт
Нет риска нет.
Клиент
Инна Чеславовна, т.е. если видимого кала нет то никакой опасности нету?
Терапевт
1. У ребенка нет признаков кишечной инфекции.
2. Опасно в плане заражения кал только при наличии признаков кишечной инфекции.
3. Ножки вы тоже моете водой.
Клиент
Инна Чеславовна, не особо моем т.к. ичначе делаем с подмыванием.
Терапевт
Я имела ввиду, что если на ножки попал кал, то его нужно смыть. В остальном риска нет
Клиент
Инна Чеславовна, сейчас переодевая малыша, я заметила что недоконца отмыла от кака, получается я через свои руки перенесла везде его кака?
Терапевт
Не волнуйтесь. Ничего страшного. Так может быть у всех. Старайтесь попу держать в чистоте, чтобы не было раздражения на попке малыша. У малыша нет признаков кишечной инфекции. В его кале нет ничего заразного
Клиент
Инна Чеславовна, т.е. если нет рвоты, поноса и т.д. то нет уишечной? И все безопасно?
Терапевт
Да все верно. Если нет ни рвоты, ни диареи, ни температуры значит нет кишечной инфекции. И все безопасно
Клиент
Инна Чеславовна, т.е. раньше этих симптомов кал заразен не может быть?
Терапевт
Да. Без этих симптомов кал не заразен
Клиент
Инна Чеславовна, скажите плжалуйста а если кала больного человека, а точнее руки визуалтно были чистые, дотронулся до одежды то может ли быть что трогая эту одежду и после этого поев этими руками
Терапевт
Если был тесный контакта больным человеком и после этого руки не помыли и ими кушали, то риск есть.
Если же дотронуться до одежды грязными руками ( со следами кала) то от одежды не заразиться.
Многие приходя из улицы трогают ручки, выключатели,да на них остаются бактерии и вирусы. Поэтому перед едой руки и моют. И периодически моют все поверхности
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите пожаоуйста можно ли заразится кишечной инфекцией мыв руки от кала, если при мытье оук брызги были нс одежду? Если на пример я или кто то будет докасатся до одежды т.к. она на мне, а потом не помыв оуки поедим?
Терапевт
В описанной ситуации риска нет
Клиент
Инна Чеславовна, т.к. самого кала на одежде нет, да?
Терапевт
Да. Все верно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, можно.
Да, достаточно.
Это не опасно.
Нет риска.
В этом нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуста если я помыла малышу попу от кака, но не заметила, но вытирая его я трогала его пяточки, ножки, и не помыла их, трогая их в след.раз есть ли риск кишечной инфекции???
Инфекционист, Гепатолог
Риск крайне низкий.
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас переодевая малыша, я заметила что недоконца отмыла от кака, получается я через свои руки перенесла везде его кака?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е. у меня есть риск?
Даже если на его теле оно засохшее было? И мли руки визуально чистые были?
Клиент
Инна Сергеевна, скажите плжалуйста а если кала больного человека, а точнее руки визуалтно были чистые, дотронулся до одежды то может ли быть что трогая эту одежду и после этого поев этими руками
Инфекционист, Гепатолог
Если мыть руки перед едой то ничем не заразитесь.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
В обеих ситуациях риск очень минимальный.