Консультация венеролога /

Постоянные головные боли, постоянно болит горло — вопрос №1834681

В конце ноября был оральный секс с парнем. Где то с середины декабря стало что то мешать с правой стороны в горле, при глотании, чуть болело. 26 декабря поднялась температура под 39, ломата в суставах, головная боль, насморк врач ставил грип. К 1 января температура спала и вроде все нормализовалось и с 7 января опять заболело горло. Сейчас продолжает болеть особенно правой стороны, горло красное, ломота в суставах и постоянная головная боль, температуры нет. Боюсь что подцепил сифилис

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, завтра утром пойду сдавать по срокам как , но я думаю что у меня был либо ковид либо грипп, возможно это постковидный синдром. По фото на губе не получилось определить на что это похоже?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото мутное, не получилось
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у Вас был только оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц сдать ПЦР соскоб из ротоглотки на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,по фото похоже на стоматит . Наружно гель Холисал и сдать через 2-3 нед от контакта пцр на зппп и кровь через 6 нед
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роман, здравствуйте!
Сдать уже сейчас можно ПЦР на все ИПП и кровь на сифилис. Но если вы принимали антибиотик, тогда сдайте через 2 недели после окончания его приема. Это то , чем вы могли заразиться при оральном контакте.
Для себя можете также сдать кровь на гепатиты В и С, ВИЧ инфекцию.
На губе похоже на проявления афтозного стоматита.
Используйте Ингалипт для орошения язвочки 3-4р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роман, добрый день
По описанию и фото на проявления ЗППП не похоже
Для полного исключения ЗППП рекомендую:
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток
Обычные болячки никто не отменял. Но и риск подцепить что-либо есть.
Соответственно необходимо посетить лор врача и пройти обследование на ИППП ( соскоб ПЦР и кровь). Других вариантов я не вижу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при незащищенных оральных контактах есть риск заражения сифилисом, но описанная вами симптоматика не характерна для сифилиса, это вирусная инфекция, возможно осложненная бактериальной. Фото не очень четкое, но на сифилитический шанкр не похоже, больше на стоматит, опять же как следствие снижения иммунитета на фоне вирусной инфекции.
В любом случае, так как контакт был незащищенный, сдайте кровь на сифилис методом ИФА суммарные антитела через 6 недель после контакта, через 3 недели после контакта - мазок методом ПЦР из ротоглотки на хламидии и гонорею(если принимали антибиотики, мазок не ранее чем через 2 недели после них)