Консультация детского невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №2151899

Доброй ночи! Сыну 4,5 года,психиатр поставила диагноз тревожное расстройство. С 3 лет проявляет бурную протестность на отказ, падает,орет, дергает руками/ногами, я многих видела детей в момент истерики,но то что у моего сына,это раз в 50 больше проявляется! В саду в течении дня падает на пол и орет если что то не дали и тд. Вообщем назначили антидепрессант Золофт по схеме 50 мг 1/4 6 дней, 1/2 6 дней, 3/4 6 дней, и далее по 50мг. Мы дошли до 1 таблетки в 50мг и у сына тревожность повысилась,нас предупреждали,поэтому мы начали принимать атаракс,он эффекта не дал,поменяли на тералиджен,эффекта тоже ноль,как орал так и орет после таблетки. Психиатр сказала начать снижать дозировку и уходить от Золофта. Вопрос: с 30апреля по 24 мая мы принимали золофт,не прошло даже месяца, может не стоит пока отменять препарат и подождать какое то время? Я читаю что эффект наступает через 2-6 недель на лечебной дозировке,до которой мы только дошли,и уже сказали снижать. Параллельно принимаем Абилифай по 3мл 6месяцев.
Не выносимо уже с этими психозами,соседи думают что мы неадекватные и бьем его раз он так орет, я сама уже Золофт принимаю…

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. Конечно золофт у вас еще совсем не раскрыл свое действие, нужен как минимум месяц на дозировке 50мг, чтоб оценить эффективность. Плохо, что не удалось подобрать препарат для прикрытия в период адаптации к антидепрессанту. Поэтому тут либо ждать, либо продолжать подбирать препарат прикрытия.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а какой вариант препарата еще может быть? И еще такой вопрос, как потом понять что антидепрессант начал свое действие? Ребенок станет спокойнее?

Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать фенибут, некоторые пациенты используют его в качестве прикрытия при заходе на антидепрессант и отмечают положительную динамику. Когда антидепрессант начнет действовать, то тревожность должна снизиться или вообще уйти.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое!