Консультация офтальмолога /

Опухло правое веко — вопрос №2152173

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста…
Вчера опухло веко, сегодня на утро еще больше… У меня аллергия на цветение, которое сейчас есть, это может быть причиной, но вчера также вечером выпил Кларитин, но опухоль еще больше…
При надавливании болит, имеется небольшой зуб.
Также периодически, очень редко, несколько раз в году, я просыпаюсь по утрам и не могу открыть глаз - режет изнутри, будто камешек попал… глаз слезится, но через пару часов все проходит.
Не знаю, связано ли это, но на всякий случай написал)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, приложил, спасибо

Офтальмолог
Рекомендую начать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал или офтоципро дважды в день за нижнее веко, на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложил, спасибо
Офтальмолог
Посмотрела фото. В толще верхнего века сейчас формируется Ячмень. Поэтому рекомендую оперативно начать лечение по следующей схеме:
1. Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 2 дня, 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин закладывайте за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. Вы моргнете и мазь сама распределиться под верхнее веко. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день тонким слоем, чтобы снять отёк. Внутрь антигистаминный препарат/от аллергии, чтобы так же снять отёк века. Любой какой есть в Вашей аптечке.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Вам спасибо!? Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно это воспаление сальной железы в толще века.
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, приложил, спасибо
Офтальмолог
Посмотрела.
Да, в толще века закупорка и воспаление сальной железы.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт (комвео) любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Антигистамин любой по 1 таб в день 5 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение (после снятия отечности и болезненности скорее всего останется " шарик " в толще века, его надо будет рассасывать)
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина Мейбомита, это закупорка и воспаление протока Мейбомиевой железы. В следствии чего вормируется воспаление/ внутренний ячмень/ в толще века.
На данный момент , рекомендую
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня - 8 р в день и 5 дней- 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день и на само веко , тоже 2 р в день/7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновая 1% наружно на веко 2 р в день, чередовать с Флоксалом;7 дней
4/ внутрь принять а/ гистаминный препарат Цетрин или Эриус 1 т в день/5 дней, для уменьшения отёка
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Кларитин по таблетке на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Егор.
Прикрепленные фото посмотрела.
Это воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), броксинак по 1 капле 2 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
До 5 дней еще по таблетке на ночь противоаллергическое средство пейте, оно поможет основному лечению поскорее снять отек.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??