Отек носослезной борозды, века, щеки, головная боль
Возраст 41 год, женщина. 3 дня назад началось обильное слезотечение из обоих глаз, усиливающееся на улице. Ощущение затуманенности, напряжения в глазах, вечером и ночью сильная головная боль в лобно-височной части (приняла Миг, помогло). С утра сильно отекли оба века и оба малярных мешка сильно надулись вплоть до синевы и отвисания (как у сильно пьющего человека). Слезы также обильно текли. Ничего не чесалось, гнойных выделений, температуры, насморка, простуды нет и не было за последние 1,2-2 месяца. Общее самочувствие нормальное. У косметолога в последний раз была в августе, ботокс лба (давно ставлю, последствий не было). Филлеров под глазами нет, новых продуктов не ела. Филлеры были 5 лет назад в приорбитальной области, но сразу удалили из-за избытка препарата, ни разу таких проявлений не было после удаления, даже в периоды болезней. Из нового только новая сыворотка для лица с ретинолом, использовала только 2 раза на ночь. Особых проявлений в процессе нанесения, с утра на лице не было. Сейчас не использую. Сегодня как будто немного припухла еще левая щека, визуально не заметно сильно, но краешком глаза я ее вижу (хотя обычно нет), но по ощущениям понимаю, что щека припухшая. 2 раза принимала Супрастин по 1 табл, эффект нет. Что это может быть? Обычно Конъюнктивит иначе у меня протекает. К какому врачу нужно обращаться и чем себе помочь?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении!
Ольга Владимировна, загрузила. Но сейчас чуть лучше, чем было в 7 утра. Наиболее выражен маляр под одним глазом сейчас, второй на фото не сильно виден
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, фото добавила. Сейчас отек чуть меньше, в 7 утра было все печальнее. Аллергий нет, не болею (простуда легкая была в сентябре)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая реакция с головной болью и отеком может быть признаком разных проблем.
Для облегчения состояния можно продолжить супрастин до 7 дней.
На кожу для снятия отека мазь гидрокортизоновая 1% 2 раза в день, 5-7 дней.
Так же стоит обратится к терапевту или неврологу для обследования, что бы исключить нарушения со стороны лицевых нервов, щитовидной железы, почек и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото
Визуально, отечность значительная, на глазную патологию не похоже
Похоже на патологию в области придаточных пазух
Рекомендуется обратиться к лор-врачу
Принятый ответ
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, я бы порекомендовал обратиться к очному специалисту, пока что без препаратов, сдайте анализы, рентген придаточных пазух и консультация лор врача, скорее всего проблема в пазухах
Добрый день. Ознакомилась с Вашим вопросом. Если сейчас зрение в норме, нет отделяемого, зуда, веки спокойные, в месте отека нет уплотнения, то я бы исключила аллергическую реакцию и неврологию (поскольку была головная боль). Чтобы отёк быстрее спал можно продолжать антигистаминные, можно попробовать другой, например зиртек 20 капель на ночь. Я бы не рекомендовала пока наносить гормональные мази, так как они вызывают истончение и сухость кожи вокруг глаз. Если на антигистаминном все пройдет, то будет отлично. Декор косметику и средства ухода пока убрать.
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы: анамнез заболевания и визуально фото / данных больше за неврологическую патологию / чем Офтальмологическую
Мигрень, невралгия Лицевого, тройничного нерва/ исключить Лор патологию. Так же смотреть почки, щитовидную железу.
Рекомендуется очно к Терапевту и обговорить сдачу анализов/ какие именно/ и далее посещение узких специалистов.
Выздоравливайте
Здравствуйте с глазами все в порядке (насколько можно судить по фото и вашему анамнезу) в параорбитальной области (вокруг глаза) очень тонкая ткань, которая может отекать и выглядеть похожим образом при многих причинах, но не офтальмологических. Я бы рекомендовала понаблюдать и продолжить пить антигистаминные, если есть жалобы на сердце/почки/ лор органы то обратиться к соответствующим специалистам.