Опухло веко

Здравствуйте. 4 дня назад покраснело веко. Начала капать тобрадекс 5р в день и мазать гидрокортизоновую мазь 1 процент на кожу 2 р в день. Сегодня 3 день лечения-отек сильно усилился, краснота,боль умеренная как и была. Дома есть мазь комбинил ещё. Может что-то поменять в лечении? 3 недели назад капала тобрадекс в другой глаз, может случилось привыкание и капли не помогают сейчас? Внутрь мази не закладываю, из-за склонности к закупорке железок, мажу только не веко. Для 3 дня нормальная картина? А то страшно, что нет улучшения.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.;Ознакомилась с вашим вопросом , посмотрела фото.
У вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
Вы правильно начали лечение, Тобрадекс оставляйте, немного откорректирую вам лечение
1/ капли Тобрадекс 4-5 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3/р в день / мазевая форма нужна, действие более длительное/
3/ наружно на кожу века 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день/7 дней
4/ капли Неванак 2 р в день /5 дней/
Интервал между каплями 10 минут не менее
5/ внутрь примите а/ гистаминный препарат для уменьшения отёка /Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 днейСтарайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, спасибо. Прошу написать лечение исходя из того что мазь не буду закладывать за веко не при каких условиях. Чьт в итоге лучше мазать на кожу? Ведь есть и капли флоксал.

Анастасия, мазь Флоксал убирайте. Остальная схема остается. Капель Тобрадекс достаточно.Если завтра отёк не уменьшится, значит меняйте капли Тобрадекс на Комбинил 4 р в день /7 дней

Инга Владимировна, спасибо.

Инга Владимировна, здравствуйте. Веко практически прошло. Посмотрите пожалуста2 фотографии, у меня образоваоась шишечка месяц назад (5 месяцев назад на этом месте удаляли халязион и веко было ровное, но уже месяц как присутствует небольшая шишечка, окулист смотрела ничего нет сказала). Я ее грела, массировала, капала-не проходит. Можно ли вколоть дипоспан? Очень не нравится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально, клиническая картина в соответствии реактивному отёку века видно воспаление его толще. Лечение у вас неплохое. Да, можно поменять капельки на Макситрол или Комбинил каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 5 минут капли противовоспалительные Броксинак 2 раза в день или Неванак 3 раза в день 10 дней. За нижнее веко всё-таки стоит добавить мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 дней. На кожу продолжить наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Внутрь необходимо принимать антигистаминные препарат Цетрин или Зодак до 7-10 дней.

Алена Олеговна, спасибо.

Тогда оставлю тобрадекс, гидрокортизоновую мазь.
Добавлю броксенак.
Антигистаминные пить не буду, вид не пугает, я в отпуске.

Для 3 дня картина нормальная? Что отёк сильнее стал. На какой день начинается улучшение? (Флоксал закладывать не буду не при каких условиях, антигистаминные пить не буду).

Сейчас раз раз заболевания, до 5 дней отёк может держаться, потом постепенно начинает сходить

Алена Олеговна, здравствуйте. Веко практически прошло. Посмотрите пожалуста2 фотографии, у меня образоваоась шишечка месяц назад (5 месяцев назад на этом месте удаляли халязион и веко было ровное, но уже месяц как присутствует небольшая шишечка, окулист смотрела ничего нет сказала). Я ее грела, массировала, капала-не проходит. Можно ли вколоть дипоспан? Очень не нравится.

Да, это Халязион. Можно сделать Дипроспан.

Алена Олеговна, мой Оперирущий офтальмолог смотрела, сказала даже закупорки нет.. А шишка есть, и мне она не нравится. Хочу немного вколоть, но страшно. Куда колоть то, если нет капсулы. Чтобы ямы не случилось от дипросрана.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
В первые дни на фоне лечения отек может продолжить нарастать.
Лечение можно продолжить Тобрадекс 1 к 4р/день, Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2 раза в день до 7-10 дней.
Внутрь можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней или НПВС (Найз, Нимесил) 1р/день после еды 2-3 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

Ольга Сергеевна, спасибо. Точно не стоит поменять капельки? Мне всегда они помогали, но вдруг случилось привыкание и они уже не действуют? Тобрадекс открыт 20 дней от покупки.

Когда должно начаться улучшение? Сегодня 3 день лечения.

Пока ещё рано. 2-3 дня ещё можно использовать Тобрадекс, и если через это время улучшения не будет, тогда можно заменить на Комбинил.

Ольга Сергеевна, коллеги выше написали добавить броксенак. Никогда его не капала, можно не капать? Оно от чего в моем случае?

Броксинак - это тот же НПВС (противовоспалительный препарат), только в каплях. Можно использовать местно в виде капель или системно в таблетках.

Ольга Сергеевна, поняла. Можно обойтись без нпвс? Только тобрадекс и гидроклртищон?

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Веко практически прошло. Посмотрите пожалуста2 фотографии, у меня образоваоась шишечка месяц назад (5 месяцев назад на этом месте удаляли халязион и веко было ровное, но уже месяц как присутствует небольшая шишечка, окулист смотрела ничего нет сказала). Я ее грела, массировала, капала-не проходит. Можно ли вколоть дипоспан? Очень не нравится.

Ознакомилась с фото. А уплотнения в толще века нет?

Ольга Сергеевна, утрщения нет. Врач смотрела. Месяц грею массирую с гидрокортизоном, но все также выпирает

Если нет уплотнения, да и само образование небольшое - колоть будет некуда.
Продолжайте использовать Гидрокортизоновую мазь 1% наружно 2-3р/день до 21 дня. Затем можно сделать перерыв и повторить курс.
В некоторых случаях рекомендуют массаж с Траумелем.

Ольга Сергеевна, мне кажется оно не рассосется. У меня редко Х расасывалсиь и гидрокортизон и траумель и тизоль с лидазой. Не проходят-вырезала. Что делать? Я не хочу ходить с этой шишкой. Её видно.

Тогда нужен будет осмотр хирурга в динамике. Если улучшения не будет, то хирургическое лечение.

Принятый ответ

Добрый день Анастасия , к вашему лечению от отека и воспаления добавляют броксинак раз в сутки либо аналог окофенак 2р/сутки .
Через 3 дня принимаем решение о смене тобрамицина на фторхинолоны ( комбинил )
А ваши флаконы открыты были ранее ?

Ольга Владимировна, на сегодняшний день тобрадекс открыт 20 день. Может лучше комбинил, чтоб наверняка? Или лучше новый флакон тобрадекс купить?

Нет , несистемное применение антибиотиков влечет за собой развитие антибиотикорезистентности .
Тобрамицином пока ещё нужно лечиться . Через 3 суток принимаем решение о смене терапии при отсутствии динамики в лечении .
Скорейшего выздоровления!

Ольга Владимировна, здравствуйте. Веко практически прошло. Посмотрите пожалуста2 фотографии, у меня образоваоась шишечка месяц назад (5 месяцев назад на этом месте удаляли халязион и веко было ровное, но уже месяц как присутствует небольшая шишечка, окулист смотрела ничего нет сказала). Я ее грела, массировала, капала-не проходит. Можно ли вколоть дипоспан? Очень не нравится.

Здравствуйте.

Нет там слишком маленькая площадь , вкалывать некуда. Наружно наносят 3р/день 21 день гидрокортизоновую мазь 1%

Скорейшего выздоровления!

Ольга Владимировна, да я уже месяц массирую.. Не проходит. Что делать?

Массирование очага не является действием , несущим лечебный эффект . Не применяется при данной проблеме.
Возможна консультация хирурга .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и жалобами, похоже на воспаление в толще века.
В подобных случаях необходимо добавить:
-Мазь офтоципро/ комбинил по 1 к 3 раза в день за веко в течении 7 дней
-Внутрь Зодак или Цетрин по 1 т на ночь 5 дней
-остальное лечение верное, продолжайте лечиться.

Скорейшего Вам выздоровления 💖

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Веко практически прошло. Посмотрите пожалуста2 фотографии, у меня образоваоась шишечка месяц назад (5 месяцев назад на этом месте удаляли халязион и веко было ровное, но уже месяц как присутствует небольшая шишечка, окулист смотрела ничего нет сказала). Я ее грела, массировала, капала-не проходит. Можно ли вколоть дипоспан? Очень не нравится.

Анастасия, шишечку смазывать снаружи и внутрь мазью дексагентамициновой 3 раза в день в течение 10 дней.
Капли уже не нужны.
Если не рассосётся, тогда можно укол Дипроспан поставить.

здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты.

Иван Александрович, спасибо

пожалуйста, поправляйтесь скорее!!

Иван Александрович, здравствуйте. Веко практически прошло. Посмотрите пожалуста2 фотографии, у меня образоваоась шишечка месяц назад (5 месяцев назад на этом месте удаляли халязион и веко было ровное, но уже месяц как присутствует небольшая шишечка, окулист смотрела ничего нет сказала). Я ее грела, массировала, капала-не проходит. Можно ли вколоть дипоспан? Очень не нравится.

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, спасибо!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Павел Сергеевич, здравствуйте. Веко практически прошло. Посмотрите пожалуста2 фотографии, у меня образоваоась шишечка месяц назад (5 месяцев назад на этом месте удаляли халязион и веко было ровное, но уже месяц как присутствует небольшая шишечка, окулист смотрела ничего нет сказала). Я ее грела, массировала, капала-не проходит. Можно ли вколоть дипоспан? Очень не нравится.

Посмотрел фото. В данном случае , рекомендовано ещё подождать , может рассосётся само