Вентрикуломегалия у ребенка

Здравствуйте, на 23 неделе беременности обнаружили увеличение бокового желудочка всю беременность размер левого желудочка сохранялся 10.7 без изменений, после родов ( кесарево сечение на 37,4 неделе была пэ) сделали нсг желудочек был 16,5 В месяц 20 мм, через неделю 22 мм, после этого было 3 нсг желудочек так и сохраняется 20-22 (сейчас на месяц и 3 недели) Скоро у нас МРТ скажите что это может быть ? Почему с одной стороны ? Может там образования какие то ? Их было бы видно на нсг? Может МРТ вообще пока сто не нужно? Ведь он еще совсем малыш Я очень переживаю НСГ прикладываю с рождения

Принятый ответ

Здравствуйте! Причинами могут служить гипоксия во время родов, вжк, новообразование и тп! На мрт конечно же вы увидите более полную картину чем на узи, по мрт будет видно есть ли признаки вчг! Окружность головы какая? По неделям проводили контроль окружности головы? При рождении какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Уча Зурабович, глазное дно смотрели изменений нет , при рождении окружность головы 34, в месяц 39,5, врачи сказали вероятно ошибка измерения так как швы все в норме , и форма головы тоже в норме не такая как при гидроцефалии
Скажите а по нсг что не видно было вжк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Уча Зурабович, сейчас окружность головы 40,5 в месяц была 39,5 сейчас нам месяц и три недели , рост 61, вес 5600, грудь 38,5

Если бы вжк было при первом нсг написали бы! По темпу роста если брать с 1 мес норм! В принципе если по весу на мрт не берут, достаточно выполнять нсг 1 раз в мес. И контроль окружности головы 1 раз в мес(показатели обязательно записывать)! Если отрицательной динамики не будет по нсг и темп роста голова не будет ускоренным, то мрт можно сделать позже, когда будет проходить по весу!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии последнего узи головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Азамат Аскерович, они прикреплены последними, от 27 мая

Родничок мягкий когда спит ребёнок? Пульсирует?

Если были бы какие-либо образования на УЗИ из можно увидеть, но это ещё зависит от того кто делает УЗИ и как делает и на каком аппарате делает, на МРТ точно все видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Азамат Аскерович, всегда слежу за родничком, никогда не выбухает , только при плаче или когда тужится , так спокойный

Размеры желудочков по узи разнятся потому что все мерят по-разному и разных точках, так как узи исследование оператор-зависимое исследование, если и делать узи лучше делать на аппарате экспертного класса, где визуализация очень чёткая, асимметрия желудочков бывает и это не редкость, это не патология, которая требует лечения, но тут главное исключить интракраниальную патологию, на этот вопрос в полной мере даст МРТ головного мозга. На МРТ облучения нет, единственное это требуется медицинская седация

Принятый ответ

Добрый день! Расширение желудочка не критичное. МРТ сделать всё же необходимо для уточнения диагноза.