Роды при загибе копчика под 90 градусов во внутрь
Мне 29 лет, нахожусь на 30 неделе беременности. Двадцать лет назад был перелом копчика, который никак не корректировался (даже снимки в детстве не сделали при переломе). Во взрослом возрасте на рентгенографии четко видно загиб под углом около 90 градусов внутрь. При пальпации также ощущается острый угол, который уходит на 3-4 см вглубь. Ранее при планировании беременности гинеколог мне говорила, что в моем случае возможно только кесарево, т.к. есть риск травматизации ребёнка. Тоже самое я слышала и от разных травматологов в разное время (они это говорили, глядя на снимки). В последний прием гинеколог сказала, чтобы я готовилась к естественным родам. Мои этом никакие замеры и осмотр таза не проводился. Врач сказала, что в родах уже точно будет понятно, есть ли показания к КС. Ранее она же говорила, что у нее в практике был похожий случай и женщине в родах пришлось вправить (сломать) копчик обратно, чтобы ребенок смог пройти через родовые пути. Мне травматолог говорил, что при такой застарелой страв мне мне даже операцию не стоит делать, так как повторный перелом копчика с целью коррекции может пройти непредсказуемо (боли, сложности с дефекации, перфорация прямой кишки осколками и тд.). Я переживаю, что риск травм для меня и ребёнка очень высок при естественных родах. Есть ли шанс родить естественно при такой травме? Имеются снимки МРТ малого таза с контрастом, сделанные до беременности, на которых четко видно положение копчика. Подгружала фото сюда, но не вижу, чтобы они отображались.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прямой размер выхода малого таза в норме 9-11 см. Это основной параметр.
Он измеряется от от верхушки копчика до нижнего края симфиза. Если меньше, то показано родоразрешение путём Кесарева сечения.
Измерить размер можно по диску МРТ или это может сделать гинеколог тазомером на приёме в ЖК.
Для этого ножки тазомера устанавливают в промежности от конца копчика до симфиза и проводят измерение.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Измерим расстояние. Фотки (скрины) здесь никак не помогут прояснить ситуацию.
Константин Эдуардович, добрый день, ссылку на снимки прилагаю https://disk.yandex.ru/d/0zL0JVvD4Rn81w
Скачал, измерил. Расстояние 98 мм.
Подвывих копчика препятствием для родов естественным путём не является.
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто опытные акушер -гинекологи принимают вопрос о кесаревом сечении в последний момент. Все зависит от характера перелома и подвижности копчика , насколько изменяется передне-задний размер входа в малый таз при крайнем отведении копчика кзади, а также величины плода. По этому это только на усмотрение гинеколога. В платных роддомах допускается кесарить по настоянию беременных под рассписку, только если к этому есть законодательное разрешение., но чаще такой копчик удаляют, по тому что после родов возникают как правило хронические боли в копчике( кокцигодиния), не поддающие консервативному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрел прикрепленные Вами файлы снимков МРТ. Рожайте через Кесарево сечение. Во время родов и без перелома копчика случается разное. Как поведет себя ребенок, как развернется в последний момент... Решение о родовспоможении может измениться за секунды. По данным МРТ не похоже, чтобы копчик был подвижен. Прислушайтесь к своему врачу, который Вас наблюдает.
Андрей Александрович, добрый день.
Я тоже считала, что кесарево в моем случае единственный вариант во избежание травматизма. Но мой врач сейчас показаний к КС не видит (хотя ранее обсуждали именно кесарево).
К сожалению, сама себе назначить метод родоразрешения я не могу и права выбора у меня нет. Решать будут видимо уже по факту в роддоме и есть вариант, что я пройду через схватки и в случае необходимости меня прооперируют экстренно.
По моим ощущениям копчик действительно абсолютно лишен подвижности, поэтому я не представляю как и куда он может сдвинуться.
Поговорите еще раз с врачом, возьмите заключение у травматолога по месту жительства, что оптимальный вид родоразрешения - через Кесарево. либо заранее с врачом акушером в роддоме. Сейчас это возможно. Много запланированных оперативных родовспоможений. Кто-то боится, например. Разные у женщин причины.
Если проецировать ситуацию "на себя", то я бы не рискнул здоровьем жены и будущего ребенка.