Высокий срб после кесарева сечения
1.09 была операция кесарева сечения. Не третий день после операции поднялась высокая температура 39 - это в подмышке. В локте больше 37,6 не поднималась. Сделали кт легки - чисто. УЗИ малого таза - все хорошо. УЗИ матки - без нарушений. УЗИ почек - расширений нет. Жидкости никакой нет. На второй день после антибиотиков температура упала. Но показатель срб три дня держался высокий. Сначала 48, потом упал до 38. В роддоме давали только антибиотик и все. И в первые дни когда была температура сбивали парацетамол, на семь часов он помогал. На прилив молока чувствовала сильный жар, как только сцеживалась сразу чувствовала себя нормально. Врачи исключали, что это на прилив молока. Утверждали, что у меня какой то воспаление, но они не могли найти где это воспаление. На третий день когда уже температуры не было выпивали под расписку. Так как кроме антибиотика ничего не делали и разводили руками. Дома супруг их доколол. Завтра буду сдавать еще анализы, но очень переживаю, что так и не нашли в чем причина. На разные формы ковида тоже брали анализ - ничего не нашли.
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
Если по текущим результатам обследования патологии не выявлено и самочувствие хорошее, в подобной ситуации рекомендуется наблюдение: развернутый анализ крови, общий анализ мочи, СРБ в динамике.
Контроль сцеживания, термометрия, контроль за выделениями из полости матки.
Елена Александровна, из за чего тогда мог быть такой высокий срб показатель. Врачи били панику и тревогу что у меня там какое то ооочень серьезное воспаление. Говорили на прилив слишком рано температура поднялась. На осложнение после операции слишком поздно…
Конечно надо дифференцировать с острой инфекцией, но возможно транзироное повышение показателя на само оперативное вмешательство, на прилив молока.
Елена Александровна, на фоне приема антибиотик может быть хорошее состояние, а после их отмены снова ухудшиться?
После окончания курса антибиотика рекомендуется наблюдение.
Есть объективные показатели, по которым оценивают состояние и наличие или отсутствие воспаления: развернутый анализ крови, тот же СРБ, результаты УЗИ.
Показано дальнейшее наблюдение.
В случае ухудшения состояния вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Добрый День. Ориентируйтесь на клинику в данной ситуации, не на изолированное значение СРБ.
Однозначно, воспалительный процесс был, теперь уже трудно сказать какой именно , скорее всего, бактерии, которые его вызвали , оказались чувствительны к антибактериальным препаратам, которые Вам были назначены
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется контроль за анализами и самочувствием в динамике
Изолированно срб не является маркером воспаления если нет другой клиники
Он может быть повышен например на фоне перенесенного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте.
После кесарева сечения нередко бывает кратковременный подъём температуры и высокий уровень С-реактивного белка. Это естественная реакция организма на операцию и начало лактации. В данном случае очаг инфекции обследования не выявили, температура быстро нормализовалась на фоне антибиотика, а показатели крови постепенно идут вниз. Такая динамика говорит о том, что серьёзного воспаления с большей вероятностью нет, процесс заживления идёт нормально. Обычно достаточно просто завершить курс лечения и через несколько дней пересдать кровь, чтобы убедиться, что показатели вернулись к норме.
Берегите себя 🍀