Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №2152851

Здравствуйте! Проблемы с ЖКТ начались 18 мая. Перед сном поела вяленую форель, запила 1 стаканом безалкогольного пива. Всю ночь мучал ужасный метеоризм, ничего не болело, газы отходили очень громко. К утру почти прошло, выпила одну таблетку Метеоспазмила. Всё было нормально в воскресенье и понедельник. Особого значения не придала. В понедельник вечером опять вяленая форель и б/а пиво вечером и ночью тоже самое. Сразу выпила метеоспазмил, уснула. Потом во вторник пропила 3 таблетки метеоспазмила, всё было нормально.

Так же в понедельник была у ЛОРа(боль в гайморовой пазухе), он выписал Респеро миртол 3 таблетки в день, спрей момат Рино и спрей Трамицент. В среду и четверг всё было хорошо, но с пятницы постоянное вздутие, живот бурлит, боль иногда слева, длится очень недолго. Стул разный, был и прям жидкий, и просто мягкий. В субботу пила необутин, ничего не изменилось. Прочитала, что побочные эффекты у Респеро Миртол могут давать боли в животе и желудке, метеоризм, диарею, вечером в воскресенье не стала пить таблетку, сегодня уже вторник, улучшений нет, не пойму, может моё состояние быть связано с побочками от этого препарата? Вчера тоже пила трижды метеоспазмил,никаких улучшений. Так же вчера ночью сильно болела поясница,отдовало в бока,утром прошло.

Стул регулярный, каждый день, в основном утром, после кофе. (Пью с растительным молоком).

Сегодня стул дважды, до кофе и после. После второго стула заметила, что он как будто тонкий. Не лентой, но тонковат (может, я себя накрутила). Сейчас метеоризм продолжается, ощущение,как будто надо ещё сходит
в туалет, но не выходит(такое ощущение впервые). Записалась через неделю к врачу. Какие анализы сдать? С чем может быть связано такое состояние? Может, какой-то диеты придерживаться? Ем в основном гречку, картошку с мясом(запеченым). Острого, жареного и копчёного обычно не ем. Сладкое иногда.

Я очень тревожный человек, уже накрутила себя, вдруг опухоль.

Анализы сдавала в том году в августе и сентябре, кровь недавно, приложу. Могли ли тогда что-то не заметить или могло развиться за это время?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваши жалоб могут быть связаны как с питанием, так и с приемом препаратов.

по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Клиент
Мария Александровна, молочку не ем, запретила дерматолог. Овсянку ем крайне редко, сейчас вот задумалась, может, стоит её почаще есть? Приём препаратов не повлияет на результат анализов?

Гастроэнтеролог
если хорошо овсянку переносите, то можее ее употреблять.
нет препараты на анализы не повлияют.
Клиент
Мария Александровна, спасибо! а колоноскопию делать нужно?
Гастроэнтеролог
по результату обследований решение вопроса о необходимости колоноскопии
Клиент
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, перед сдачей этих анализов нужно придерживаться какой-то диеты и какое время? Так же прочитала, что анализ кала на скрытую кровь очень часто ложноположительный, имеет смысл сдать кал на гемоглобин и трансферрин вместо этого? Сегодня ела курицу печеную, помидоры и огурцы, завтра отнести кал на анализ получится или лучше не стоит? Можно ли сегодня поесть солёную рыбу, яйца?
Гастроэнтеролог
Кал на скр кровь иммунохимическим методом-не требует подготовки.
тоже достаточно очный.

да это все есть можно
Клиент
Мария Александровна, спасибо! Достаточно цинк не принимать только сегодня, чтобы завтра отнести анализ?
Гастроэнтеролог
Цинк тоже не влияет на анализ кала.
Гастроэнтеролог
На фекальный кальпротектин влияют нпвс
Клиент
Мария Александровна, я их не принимала несколько дней. Подытожу: есть можно всё, сдавать анализ завтра так же? Всё, которые кал?
Гастроэнтеролог
нпвс какие принимали обезболивающие?
Клиент
Мария Александровна, пенталгин
Гастроэнтеролог
Препарат может немного завысить кальпротектин.
Поэтому лучше его сдать через 7 дней после окончания приёма нпвс
Клиент
Мария Александровна, поняла, тогда лучше пока повременю. Можно деликатный вопрос? Я прочитала, что плохо, когда ленточный кал. А как понять, что он именно ленточный? Извините за подробности, он должен быть тонкий или какой? У меня не круглой колбаской, а сплюснутой. Как прямоугольник, скорее. Примерно большой палец толщиной. Это нормально или уже нет?
Гастроэнтеролог
Когда кал мягче чем обычно, то "колбаски" мягкие и могут быть меньшего диаметра.
Если диаметр с большой палец, то это уже не ленточный

Клиент
Мария Александровна, меня просто смутило то, что он не круглый. Где-то большой палец по более узкой стороне и два пальца, указательный и средний вместе, по более широкой. Это нормально? Я до сегодняшнего дня никогда особо не приглядывалась. Может, фото приложить?
Гастроэнтеролог
Давайте фото
Клиент
Мария Александровна, приложила два фото
Гастроэнтеролог
Стул в принципе неплохой.
Возможно из-за его мягкости такая форма.
У проктолога не были?
Клиент
Мария Александровна, у проктолога не была, получается, форма все же не очень?
Гастроэнтеролог
Такая форма может быть из-за мягкости стула.
Поэтому надо обследоваться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Кофе как правило обладает прокинетическим действием в отношении кишечника, стула
С учетом ваших жалоб на сегодняшний день, рекомендую вам пройти следующее дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
При положительном результате:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! а колоноскопию делать нужно?
Гастроэнтеролог
Необходимо отталкиваться от результатов анализа на фекальный кальпротектин.
Как правило при повышении его уровня, исключении органической патологии данное исследования рекомендуется выполнить.
Клиент
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, перед сдачей этих анализов нужно придерживаться какой-то диеты и какое время? Так же прочитала, что анализ кала на скрытую кровь очень часто ложноположительный, имеет смысл сдать кал на гемоглобин и трансферрин вместо этого? Сегодня ела курицу печеную, помидоры и огурцы, завтра отнести кал на анализ получится или лучше не стоит? И я пила сегодня метеоспазмил и пепсан, а так же пью цинк(сегодня ещё не успела) нужно ли отменить? И можно ли сегодня поесть солёную рыбу, яйца?
Гастроэнтеролог
Очень часто ложноположительным анализ на скрытую кровь который требует специальной подготовки, как правило мы рекомендуем выполнять анализ кала на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, наиболее информативно.
Фекальный кальпротектин и водородный дыхательный тест очень хорошие инструкции к подготовке расписаны в ИНВИТРО,всегда пациентам рекомендую ориентироваться именно на них.
Вводите название анализа, лаборатория ИНВИТРО, и инструкция по подготовке к сдаче, там есть по всем анализам ?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, скачала, прочитала. Можно деликатный вопрос? Я прочитала, что плохо, когда ленточный кал. А как понять, что он именно ленточный? Извините за подробности, он должен быть тонкий или какой? У меня не круглой колбаской, а сплюснутой. Как прямоугольник, скорее. Примерно большой палец толщиной. Это нормально или уже нет?
Гастроэнтеролог
Кал как правило выглядит уплощенным.
При функциональных состояниях, синдроме раздраженного кишечника кал как правило также может принимать вид лентовидной формы.
Клиент
Анна Михайловна, то есть плохо, когда он прям плоский, как бумага или ткань, или тонкий, как карандаш? Остальное вариант нормы?
Гастроэнтеролог
Здесь необходимо сопоставлять с симптоматикой.
С результатами обследований.
С жалобами, которые вы предъявляете.
Консистенция и форма зависят от процентного содержания воды В Кале.
Клиент
Анна Михайловна, я вчера пила воды больше, чем обычно. Я так же два фото сегодняшнего стула приложила
Гастроэнтеролог
Кал мягкий судя по фото, для ленточного кала характерен кал по типу полосок, тонкий, но при этом плотный кал.
Клиент
Анна Михайловна, значит, у меня всё хорошо, можно выдохнуть?
Гастроэнтеролог
Но дообслдеоваться нужно, так как жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта у вас есть.
Возможно эти жалобы связаны с погрешностью в питании.
Но дообследование рекомендовано провести вам.
Клиент
Анна Михайловна, я обязательно дообследуюсь, уже записалась на очный приём. Просто прочитала, что ленточный кал может быть при опухоли или раке, и испугалась.
Гастроэнтеролог
Не переживайте.
В первую очередь отталкиваемся т клинической картины, лабораторных и инструментальных данных.
Без этого никак.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 8нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо! Я ещё принимаю цинк, за какое время до исследования его нужно исключить? И какой диеты нужно придерживаться и какое время? В частности, интересуют помидоры с огурцами. Я почитала,что их можно. Сегодня вечером поела, завтра лучше не сдавать с утра анализ? И я ещё сегодня дважды принимала пепсан и метеоспазмил, они не повлияют? И можно ли перед анализом поесть солёную рыбу, яйца?