Грыжа живота

Удалили три грыжи живота по технологии ipom.Одна пупочная и две белой линии. Поставили сетку. Сколько времени носить бандаж? И можно ли носить рюкзак весом примерно 5кг на протяжении всего дня , пять дней в неделю ? Это требуется по работе. Если нет , то когда можно ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда Вам сделали операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Елизавета Александровна, неделю назад

При методике ipom, сетка установлена внутри брюшной полости, ношение бандаж в данном случае не нужно он ничего не прижимает.
Относительно 5 кг вес который носить можно в рюкзаке, главное чтобы он не вызывал дискомфорта. Если после операции за эту неделю Вы свободно ходите, двигаетесь, в области послеоперационных ран нет дискомфорта, тогда после снятия швов 2-3 дня и можно носить рюкзак.
Если же при движении есть дискомфорт, ждать пока восстановитесь и тогда уже идти работать.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течении 1 месяца минимализуйте нагрузки, чтоб дать сил организму на восстановление.
Что касаемо рюкзака ориентироваться по своим ощущениям, если тяжело и приносить дискомфорт, то не стоит, хотя бы первые 2-3 недели.
Если Вам комфортно, то можно, строгих противопоказаний нет. Так же с бандажом, если Вам с ним легче, то можете носить в течении 1 мес. Далее организм привыкнет.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Техника выполнения операции ipom предполагает установление сетки внутри брюшной полости, поэтому бандаж носить можно только в течении месяца, если в нем комфортно, в данном случае он носит чисто вспомогательный эффект, не обязательный.
Вес в 5 кг распределённый на спине в рюкзаке, не противопоказан, смотрите по своему самочувствию. Старайтесь не поднимать вес больше 5 кг и не натуживаться в течении 1-1.5 месяцев после операции. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Борис, здравствуйте ?
Если никаких жалоб нет, то бандаж необязательно носить.
Рюкзак ? — если не приносит дискомфорт, то носите смело.
Здоровья Вам ⚕️