Через каждые 2месяца обострение ДЖВП

Добрый день,уже не раз обращалась к вам за помощью в лечении,в марте у ребенка 3лет по симптомам и проведенному обследованию обнаружили ДЖВП по гипокинетическому типу,назначили лечение на 8недель и диету,пролечились,улучшения есть,из жалоб: бледность лица и губ периодически.16мая подцепили кишечную инфекцию,пролечились востанавливаемся Линексом и вот со вчера ребенок стал жаловаться на боль в животе в районе пупка,в основном после еды,сегодня утром была тошнота и так же боль в животе после еды,так же замечаю второй день запах изо рта фруктово-гнилостный,стул каждый день 1-2раза, похоже на обострение ДЖВП,заметила закономерность,что происходит каждые 2месяца,сейчас уже 5раз,я незнаю куда идти и что делать, из лечения был:Тримедат,фосфалюгель,Мотилиум,нексиум,креон.Во время кишечной инфекции:Энтерофурил5дней,Энтерол5дней,Смекта 3дня,Креон и сегодня 6день прием Линекса,диеты так же придерживаемся.Скину все анализы за 2месяца,так же чуть позже скину анализы кала,сдавали при кишечной инфекции в одном из анализов высечена кишечная палочка,что это?.помогите пожалуйста!!!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мотилиум до 12 лет не разрешён к приёму. Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую обычно принимать один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Всё время на нём находиться не рекомендую категорически, это в последствии выливается в большую проблему ферментной недостаточности. Непереваренная пища идёт по кишечнику и вызывает спазмы и нарушение стула.
Это особенно актуально при гипокинетическом типе ДЖВП -когда отток желчной жидкости замедляется, развиваются застойные процессы, а желчь это лучший антисептик и тогда её не хватает и прорастает флора. Кишечная палочка в кишечнике - это нормальная микрофлора, она потому так и называется что должна жить в кишечнике. По анализу есть повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов это указывает на бактериальную инфекцию. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. рН мочи кислая, плотность близко к верхнему референсу - это указывает на недостаточный питьевой режим- закисленная реакция (рН меньше референса), что тоже косвенно говорит нарушении желчеоттока, от этого может быть раздражение слизистой кишечника - это еще одна причина воспаления слизистой кишечника. Анализы за 24 год не актуальны. УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте,все анализы свежие,первый файл это УЗИ ОБП с функцией желчного

Михаил Николаевич, УЗИ делали 29.03,25,мочу переслали,после лечения,она внорме,прикреплю последним файлом

питьевой режим поддерживать на уровне 30мл чистой воды на кг веса в сутки.

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста в чем может быть причина,ДЖВП через каждые 2месяца,началось когда пошли в сад,сильно много часто болели,а потом ещё и подключилась данная проблема,так же в 1,8перенесли инфекции ВЭБ и ЦМВ,как помочь ребенку,чтобы предотвратить застои,ребенок на диете,ничего запрещеного не даём,3месяца совсем без молочных продуктов

попробуйте прием препарата Фламин для детей на 2-3 недели для предотвращения застоя желчи. Конечно желательно уже в этом возрасте занятия танцами или художественной гимнастикой.

Михаил Николаевич, в общем нужно укреплять брюшную стенку,правильно?

Так точно и укреплять и налаживать отток желчи с помощью упражнений регулярных

Михаил Николаевич, ещё такой вопрос,наблюдаемся у гастроэнтеролога,спрашивала по поводу желчегонных,она предложила либо дюпажи,которые он наотрез не хочет делать,либо электрофорез,по поводу препаратов,говорит не нужны,так как дискинезия меняется либо гипокинетческая,либо будет гиперкинетическая.Может ли в таком случае навредить фламин?

по опыту использования Фламин для детей только на пользу.

Михаил Николаевич, неделю назад закончила давать Тримедат,курс был 7дней,могу ли я снова его начать давать вместе с фламином и Линексом?

да, можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, вам нужен гастроэнтеролог
В таких случаях рекомендуют строгую диету стол номер 5, пересдать анализы ( нужны свежие) оак и бх, желательно даже провести фгдс, скорее всего все обостряется из-за жкт
Физиотерапевтические процедуры, но их должен назначить гастроэнтеролог

Принятый ответ

Здравствуйте.

Более компетентны в вопросах ДЖВП врач - гастроэнтеролог.
Скажите проходили ли лечение в рамках стационарного лечения?

Анализы крови общий и биохимический рекомендуют сдавать свежие, прикрепленные уже не информативны.

В таких случаях рекомендуют продолжать придерживаться щадящей диеты, исключая жирное, жареное, острое, сладкое, газированные напитки. Частое дробное питание малыми порциями.

Наталья Александровна, в стационаре лечение не проходили,диеты придерживаемся 3 месяц,лечились у гастроэнтеролога,говорит что это функциональное расстройство,все пройдет

Наталья Александровна, анализы будем сдавать в Пн,что можете сказать про препарат Фламин,нам за все время не назначали из желчегонного ничего

Я в таких случаях рекомендую комплексно обследоваться в стационаре, взять направление у вашего врача-педиатра на стационарное лечение, чтобы точно поставили диагноз и начать полноценное лечение.

Показаний к препарату Фламин по результатам анализов не вижу.

Принятый ответ

Добрый день, необходимо сдать свежие биохимические анализы, консультация гастроэнтеролога, в таких случаях рекомендую придерживаться диеты стол номер 5, с ограничением жирного, жареного, щадящая обработка пищи на пару или вареное. Питьевой режим - не менее 30мл/кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основе данных можно подозревать ДЖВП, но рекомендовано также сдача свежего биохимического анализа крови. Подскажите вес/рост ребенка

В данном случае рекомендован фламин, препараты УДХК, также в рацион добавить продукты с растительными и животными жирами ( масла: гхи, сливочное, оливковое, кокосовое), бульоны мясные и рыбные, дополнительный прием омеги три или рыбьего жира, исключить прием легких углеводов и сахара, перед едой прием теплой воды обычной или минеральной без газа, физические упражнения и активность
Все эти меры способствуют лучшему оттоку желчи по путям и перевариваю пищи, а также положительному влиянию на микрофлору кишечника

Полина Вячеславовна, добрый день,рост 105см вес 16,600Скажите пожалуйста при Джвп может ли ребенок быть бледным,периодически замечаю бледность губ

Бледность губ не связано с холодом, прохладной водой, если нет, то рекомендовано сделать эхо кг сердца

Не сдавали анализы на инвазии и гельминты методом parasep?

Полина Вячеславовна, сдавали 3месяца назад,ничего не выявили