Это может быть проблема с сердцем?
Здравствуйте! Начну с анамнеза, болею ревматоидным артритом и остеопорозом много лет. Есть пролапс митрального клапана. В прошлом году сильно переболела простудой после чего меня стала беспокоить тахикардия и головокружение, трудно уснуть. Снимала приступ тахикардии бисопрололом, но не каждый день, а только когда приступы. Вопрос, можно ли принимать бисопролол не каждый день? И может ли это быть проблема с сердцем?
Нужны результаты ЭКГ, а с учетом что тахикардия непостоянная и приступообразная еще и ХМ ЭКГ (суточный монитор ЭКГ), по результатам- подбор терапии. Проблема может быть связана как с сердцем, так и с внесердечными причинами(как вариант-нарушение в работе щитовидной железы).
Валерия, в последнее время тахикардия постоянная, особенно по утрам и вечерам, из-за этого не могу уснуть. Месяц назад начала принимать Аспаркам, по началу помогал, а сейчас нет. Фото кардиограмма прилагаю.
Прикрепите еще раз фото ЭКГ
Валерия, хорошо. Что можно принять чтобы снизить пульс?
Какое сейчас чсс? Для купирования обычно принимают анаприлин (пропранолол) 20 мг,а на постоянной основе либо препараты из группы бета блокаторов (бисопролол, метопролол), но там есть противопоказания в виде нарушения ав проводимости, бронхиальной астмы, либо можно ивабрадин (он же кораксан) влияет только на чсс. На фоне приема этих препаратов чсс должно быть не меньше 55 уд/мин.