Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1232120

Головокруженмя продолжаются с 26 декабря , тошнота, тяжесть в плечах и в шее. Светобоязнь , шум в голове.
Не могу повернуть голову , сразу начинает кружиться голова и начинает мутить. Постоянно хочется спать. Давление в норме

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее головокружение: длительность, когда возникает, увеличивается ли с переменой положения тела или головы? Есть ли залоденность уха? Есть ли снижение слуха? Шум какой по ощущениям?
Есть ли головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, головной боли как таковой нет, постоянная тяжесть в ней и как гул, головокружения в любом положении и лежа и стоя , сильнее если заострять внимание на чем либо. Хуже становится когда ложусь на левую сторону или поворачиваюсь влево, был сильный звон в ушах и писк, сейчас просто шум по всей голове
Невролог
С чем то связываете данное состояние? Стресс, травмы, тревожность, хронические заболевания?
Клиент
Маргарита, прошлой зимой в марте упала ударилась затылком сильно. Было сотрясение. И ходила в воротнике шанца.
Невролог
Окружающим заметна ваша шаткость?
Клиент
Маргарита, нет , говорят вроде не заметно
Невролог
А заложенность в уже бывает? И как опишите свои светобоязнь?
Клиент
Маргарита, бывает и шум и звон и закладывает больше левое ухо. На свет или в магазине где ярко и много всего цветного начинает давить на лоб приходиться щуриться или прикрывать рукой глаза как от солнца или смотреть в пол что б меньше кружило
Невролог
По всем признакам, все же больше данных за ДППГ. Это когда в жидкости полукружных каналов внутреннего уха обращуются отрлиты, камушки проще говоря, и когда вы двигайтесь, они плавают, раздражают рецепторы и мозг получает недостоверную информацию о положении тела и возникает головокружение. Вам необходимо очно пойти к неврологу для выполнения приёма Эпли, иаким образом вы избавьтесь от камушков - отолитов и ваши симптомы уйдут. Это единственный способ лечения данного заболевания. Но отолиты могу снова образоваться спустя время и нужно будет сделать снова приём Эпли.
Невролог
Добрый час! С обследованиями ознакомилась, значимой патологии не описано. Проведите УЗДГ БЦА, так может проявляться синдром позвоночной артерии на фоне спазма мышц шеи. По лечению можно: Мексиприм 5,0 в/м n10, мелоксикам 15 мг 1,5 мл в/м n5+капс Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день за 30 мин до еды, таб Калмирекс 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 нед, таб Тагиста 24 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 мес, наружно - димексид-гель.
Принятый ответ
Клиент
Елена, делала такую процедуру. Прикрепила результат
Невролог
По УЗДГ как раз слева имеется вертеброгенная компрессия позвоночной артерии. Проведите курс лечения.
Невролог
Есть ли вращение комнаты в положении лежа при укладывании на левую сторону головы несколько секунд, которое сопровождается при этом тошнотой?
Клиент
Елена, да начинает кружить, тошнота не проходит как все это началось. С закрытыми глазами тоже кружит и как падаю с кровати. Так же ночами руки немеют по локоть.
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ощущение дурноты, вращение комнаты , больше проявляется если влево повернуть голову. Вправо не так выражено.
Такое ощущение что голову поворачиваю, а через какое то время могу сфокусироваться на комнате или предмете.
Клиент
Алина, на столько уже вымотана этим состоянием что при разговоре не могу сформулировать что хочу сказать , начинаю думать и голове становится тяжелее (
Память на прочь пропала
Невролог
Головокружение при смене положения тела, поворотах головы может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Невролог
Здравствуйте !Ваши жалобы по клинике доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным обследований причин для ваших жалоб нет. По вашему описанию можно предположить ДППГ,вам необходимо консультация отоневролога,который сможет вам провести маневр Эппли.