Расшифровка доп.анализов+Цитомегаловирус+ВЭБ?

Ранее я обращался на сайт, где мне посоветовали дополнительно пройти анализы на ЦМВ+ВЭБ и тд. Как я понял, это и есть причина моего состояния. Вот мое предыдущее описание состояния: "На протяжении 4 лет повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Остальные анализы в норме. Щитовидная комплексно исследована-проблем нет. Вредных привычек нет. При этом, последние несколько лет усталость, сонливость, упадок сил, мышечная слабость, апатия. Как изменить свое состояние -незнаю. По анализам вижу, что отклонение есть. Где то в организме есть какой то вирус, или что то другое. А в какой области нужно исследовать-незнаю. Ревматоидный фактор повышен, болят суставы, кости. Подскажите, что дополнительно нужно исследовать, чтобы докопаться до той "заразы" которая мешает моему качеству жизни. Просто сил никаких нет. Просто лежал бы, и спал" Ко всему этому хочу еще добавить что мое такое состояние длится очень давно. Лет с 20. Последние лет 6 прям угасаю, силы покидают меня. Так же, года 2 как появились боли внизу живота, боли после секса, частые позывы к мочеиспусканию. Поэтому у меня вопросы: 1. Какой все таки предварительный диагноз? Есть ли ВЭБ? Насколько глубоко во мне ЦМВ 2. Может нужно дополнительно что то еще сдать? Мазки, или какие то биоматериалы, слюни, мазки и тд. Чтобы комплексно подойти к лечению 3. Мучают суставные, мышечные боли. Имеются грыжи и протрузии 20летней давности (мне 40) Может ли быть тригером ЦМВ?

Нет.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки хронической ВЭБ инфекции, в латентной (неактивной) стадии.
IgM к капсидному антигену, ДНК ВЭБ в крови не обнаружены, значит реактивации вируса нет, симптомов он не даёт.
IgG к капсидному антигену ВЭБ и ядерному антигену останутся в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Лечение не требуется.

Есть хроническая ЦМВ -инфекция, приобретенная давно (выявлена высокая авидность антител). IgM к ЦМВ положительные, могут свидетельствовать о том что была/есть реактивация или они ложноположительные (что тоже возможно).
С целью уточнения ситуации рекомендую сдать ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный. При положительном результате назначается лечение, при отрицательном результате антитела класса М трактуются как ложные.

Так же по инфекционной части рекомендую сдать кровь на бруцелез (реакция Райта, Хеддльсона), кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку, лямблиям.
Дополнительно так же стоит проконсультироваться с ревматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВЭБ неактивен и не является причиной состояния.
Есть подозрение на активизацию ЦМВ - для уточнения стоит сделать ПЦР крови на ЦМВ количественно.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас ранее перенесённый ВЭБ, лечения не требуется. На цмв необходимо сдать анализ крови методом пцр. Также необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам, пройти МРТ пояснично крестцового отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать мазок на ЦМВ? Последние пару лет иногда появляются режущие боли внизу живота, жжение при мочеиспускании, боли после полового акта, и частые позывы. При этом на всевозможные ЗППП проверял-отрицательно. Только одну партнёрша.

Тут лучше сдать андрофлор

Принятый ответ

Здравствуйте! ксть Признаки обострения цмв
Пример лечения: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Причиной грыж и протрузий не является

По жалобам можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Плюс бакпосев мочи
Мазок на иппп
Антитела А, М, G к хламидии
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
1. У Вас хроническая латентная ВЭБ-инфекция, вирус не активен.
В отношении ЦМВ: у Вас также есть хроническая ЦМВ-инфекция (высокоавидные IgG), возможно, недавно (в течение 12 месяцев) произошло реинфицирование другим типом ЦМВ или реактивация ЦМВ. Хотя в общем анализе крови нет признаков острой ЦМВ-инфекции.
2. Целесообразно сдать ПЦР крови на ДНК ЦМВ (количественным методом).
3. Нет, не думаю. Для ЦМВ подобных проявлений не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга, здравствуйте. Получили результаты, где ЦМВ (кол)-не обнаружен. Получается вирус не активен? Что тогда даёт картину всех этих симптомов?
П.с. результат анализа подгрузил

Доброе утро! Да, получается, что сейчас нет реактивации или острой ЦМВ-инфекции.
Судя по всему, причина неинфекционная Ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга, в какую сторону копать? Где искать? По анализам (за исключением ЦМВ) у меня прям идеальная картина. Даже редкий для севера витамин Д поддерживаю в норме. Все витамины-не просевшие. Подскажите пожалуйста, какую часть моего организма начать исследовать, на какие заболевания с моей симптоматикой провериться?

Добрый день! Я бы рекомендовала пройти скрининг депрессии по шкале Бека, а также с учётом суставных жалоб и повышенного ревмофактора посетить ревматолога, если ещё не сделали этого, возможно, провести прицельное исследование УЗИ или МРТ суставов, которые беспокоят.
Из инфекционных заболеваний, особенно если были/ есть контакты с сельскохозяйственными животными или употребляете в пищу фермерские мягкие сыры или мясные деликатесы. целесообразно ещё исключить бруцеллёз (сдать ИФА на IgM, IgG).

Здравствуйте! Из предоставленных анализов ОАКив пределах нормы. ВЭБ и ЦМВ ПЦР диагностика отрицательная, ИФА диагностика имеет иммунитет к обоим герпес вирусам. Учитывая Ваши жалобы касаемо живота и мочеиспускания и болей при ПА - рекомендовала точная консультация уролога, УЗИ простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря. По жалобам по позвоночнику - консультаци нейрохирурга, с контролем МРТ позвоночника. Возможно тесто работать с грамотным остеопатом.

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция (ЦМВ+ВЭБ). Учитывая наличие М антител к ЦМВ вирус в настоящее время активен.
Для повышения активнсти собственных противовирусных сил возможно применение препаратов, способствующих этому.
Проведите курс приема Циклоферона или Изопринозина.