Консультация инфекциониста /

Расшифровка доп.анализов+Цитомегаловирус+ВЭБ? — вопрос №2153253

Ранее я обращался на сайт, где мне посоветовали дополнительно пройти анализы на ЦМВ+ВЭБ и тд. Как я понял, это и есть причина моего состояния. Вот мое предыдущее описание состояния: "На протяжении 4 лет повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Остальные анализы в норме. Щитовидная комплексно исследована-проблем нет. Вредных привычек нет. При этом, последние несколько лет усталость, сонливость, упадок сил, мышечная слабость, апатия. Как изменить свое состояние -незнаю. По анализам вижу, что отклонение есть. Где то в организме есть какой то вирус, или что то другое. А в какой области нужно исследовать-незнаю.
Ревматоидный фактор повышен, болят суставы, кости.
Подскажите, что дополнительно нужно исследовать, чтобы докопаться до той "заразы" которая мешает моему качеству жизни. Просто сил никаких нет. Просто лежал бы, и спал"

Ко всему этому хочу еще добавить что мое такое состояние длится очень давно. Лет с 20. Последние лет 6 прям угасаю, силы покидают меня. Так же, года 2 как появились боли внизу живота, боли после секса, частые позывы к мочеиспусканию.
Поэтому у меня вопросы:
1. Какой все таки предварительный диагноз? Есть ли ВЭБ? Насколько глубоко во мне ЦМВ
2. Может нужно дополнительно что то еще сдать? Мазки, или какие то биоматериалы, слюни, мазки и тд. Чтобы комплексно подойти к лечению
3. Мучают суставные, мышечные боли. Имеются грыжи и протрузии 20летней давности (мне 40) Может ли быть тригером ЦМВ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки хронической ВЭБ инфекции, в латентной (неактивной) стадии.
IgM к капсидному антигену, ДНК ВЭБ в крови не обнаружены, значит реактивации вируса нет, симптомов он не даёт.
IgG к капсидному антигену ВЭБ и ядерному антигену останутся в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Лечение не требуется.

Есть хроническая ЦМВ -инфекция, приобретенная давно (выявлена высокая авидность антител). IgM к ЦМВ положительные, могут свидетельствовать о том что была/есть реактивация или они ложноположительные (что тоже возможно).
С целью уточнения ситуации рекомендую сдать ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный. При положительном результате назначается лечение, при отрицательном результате антитела класса М трактуются как ложные.

Так же по инфекционной части рекомендую сдать кровь на бруцелез (реакция Райта, Хеддльсона), кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку, лямблиям.
Дополнительно так же стоит проконсультироваться с ревматологом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВЭБ неактивен и не является причиной состояния.
Есть подозрение на активизацию ЦМВ - для уточнения стоит сделать ПЦР крови на ЦМВ количественно.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. У вас ранее перенесённый ВЭБ, лечения не требуется. На цмв необходимо сдать анализ крови методом пцр. Также необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам, пройти МРТ пояснично крестцового отдела
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать мазок на ЦМВ? Последние пару лет иногда появляются режущие боли внизу живота, жжение при мочеиспускании, боли после полового акта, и частые позывы. При этом на всевозможные ЗППП проверял-отрицательно. Только одну партнёрша.
Инфекционист
Тут лучше сдать андрофлор
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ксть Признаки обострения цмв
Пример лечения: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Причиной грыж и протрузий не является

По жалобам можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Плюс бакпосев мочи
Мазок на иппп
Антитела А, М, G к хламидии
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте!
1. У Вас хроническая латентная ВЭБ-инфекция, вирус не активен.
В отношении ЦМВ: у Вас также есть хроническая ЦМВ-инфекция (высокоавидные IgG), возможно, недавно (в течение 12 месяцев) произошло реинфицирование другим типом ЦМВ или реактивация ЦМВ. Хотя в общем анализе крови нет признаков острой ЦМВ-инфекции.
2. Целесообразно сдать ПЦР крови на ДНК ЦМВ (количественным методом).
3. Нет, не думаю. Для ЦМВ подобных проявлений не описано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Получили результаты, где ЦМВ (кол)-не обнаружен. Получается вирус не активен? Что тогда даёт картину всех этих симптомов?
П.с. результат анализа подгрузил
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, получается, что сейчас нет реактивации или острой ЦМВ-инфекции.
Судя по всему, причина неинфекционная Ваших жалоб.
Клиент
Ольга, в какую сторону копать? Где искать? По анализам (за исключением ЦМВ) у меня прям идеальная картина. Даже редкий для севера витамин Д поддерживаю в норме. Все витамины-не просевшие. Подскажите пожалуйста, какую часть моего организма начать исследовать, на какие заболевания с моей симптоматикой провериться?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Я бы рекомендовала пройти скрининг депрессии по шкале Бека, а также с учётом суставных жалоб и повышенного ревмофактора посетить ревматолога, если ещё не сделали этого, возможно, провести прицельное исследование УЗИ или МРТ суставов, которые беспокоят.
Из инфекционных заболеваний, особенно если были/ есть контакты с сельскохозяйственными животными или употребляете в пищу фермерские мягкие сыры или мясные деликатесы. целесообразно ещё исключить бруцеллёз (сдать ИФА на IgM, IgG).
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Из предоставленных анализов ОАКив пределах нормы. ВЭБ и ЦМВ ПЦР диагностика отрицательная, ИФА диагностика имеет иммунитет к обоим герпес вирусам. Учитывая Ваши жалобы касаемо живота и мочеиспускания и болей при ПА - рекомендовала точная консультация уролога, УЗИ простаты, УЗИ почек и мочевого пузыря. По жалобам по позвоночнику - консультаци нейрохирурга, с контролем МРТ позвоночника. Возможно тесто работать с грамотным остеопатом.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция (ЦМВ+ВЭБ). Учитывая наличие М антител к ЦМВ вирус в настоящее время активен.
Для повышения активнсти собственных противовирусных сил возможно применение препаратов, способствующих этому.
Проведите курс приема Циклоферона или Изопринозина.