ЦИТОМЕГАЛОВИРУС
Были частые обструкции при бронхитах. Нашли аллергию, аллергены убрали.стало легче. Теперь ищем причины увеличения печени и желчного. Посмотрите пожалуйста анализы, объясните что все это значит и что дальше делать. Начиталась сейчас в интернете и не могу придти в себя.
Здравствуйте! Во первых у ребёнка высокий иммуноглобулин Е- соответственно ИФА могут быть ложноположительные. Увеличение печени и внутрибрюшных лимфоузлов может быть при ЦМВ,ВЭБ, вирусных кишечных инфекциях. Для дообследования необходим ПЦР кровь на цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра.
Сейчас что беспокоит ребенка?
Мария, на фоне аллергии у нее иммуноглобулин E постоянно высокий. Каких-либо болей у нее нет. Нам прописали артишок пропить, после него она начала жаловаться, перестали давать, жалобы прекратились. Именно по узи нашли увеличение, сказали надо разбираться, вот сдаем все по-тихоньку. Не поняла еще про антитела к вирусу герпеса 6.
ИФА могут быть ложноположительные. Что конкретно беспокоит ребенка?
Мария, она не на что не жалуется. У нее ничего не болит,кушает прекрасно, болеет как все дети в детском саду раз в 2 месяца.
Мария, То есть это другой вид анализа на те же вирусы (ЦМВ, ВЭБ)?
Да, обнаружение ДНК вируса. В целом если ребенок активный оставьте в покое, через 3 месяца контроль УЗИ
Мария, узи было в декабре первое, второе в июне. Я тоже говорила,что может оставить в покое. Гастроэнтеролог настаивает, т.к. желчный как у взрослого.
Было в 2 года тоже увеличение в сердце, в итоге все хорошо, она сама по себе очень крупная для своего возраста. Рост 112, вес 19. Я задавала вопросы по этому поводу, может увеличение связано с тем, что она крупная, говорят что размеры вызывают подозрение. Что вы думаете по этому поводу?
И про герпес 6. скажите пожалуйста, он реально только у тех у кого есть вич?
Принятый ответ
ИФА у ребёнка ложноположительные в т.ч к герпесу 6 типа!!!! Гепатомегалия за счёт быстрого роста. Наблюдение каждые три месяца. Если ничего не беспокоит - ничего не ищем и не лечим соответственно
Здравствуйте!
По анализам крови ребенка есть незначительный лимфоцитоз - как признак вирусной инфекции; повышение эозинофилов и IgE общего - явный признак аллергии.
По поводу вирусных инфекций, на которые Вы сдавали кровь недостаточно данных: положительный IgG на ЦМВИ говорит лишь о наличии защитных антител, необходимо сдать IgM на ЦМВИ.
Отрицательные IgG к капсидному антигену ВЭБ - также может говорить, что они еще не успели выработаться, нужно сдавать IgМ к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ.
ИФА на паразитов является не основным методом диагностики, а вспомогательным, сдайте кал на я/глист 3х кратно с интервалом 1-2 дня.
Инна, кал и мазки ооочень много раз сдавали. все отрицательно
Чтобы исключить увеличение печени из-за ЦМВ и ВЭБ, досдайте эти анализы, чтобы не было никаких сомнений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ, герпесу 6 типа Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.