Консультация врача кдл /

Расшифровка — вопрос №1921642

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты моей мамы.
Ситуация: женщина, 60 лет, из хронического - повышенное давление и холестерин, но уже давно принимает престариум 5, розувостатин 10 и всё нормально.
Начались проблемы с памятью, начали обследоваться и посещать невролога.
Я начала сама изучать данный вопрос и наткнулась на слова врача на форуме, далее его слова: Это нарушение краткосрочной памяти.
При некоторых заболеваниях бывает такой эффект. У человека происходит как-бы сброс.
Откат к предидущему стабильному состоянию.
Человек просто забывает, что эту мыслительную дорожку он уже прошел и получил ответ.
У диабетиков такое не редкость.
Имеет смысл обследоваться на сахар, и на вирусы, которые поражают нервные клетки.
Цитомегаловирус, герпесы, папиломоматозы,
некоторые бактерии выделяют токсины, которые могут вызывать всякие такие эффекты.

Я отправила маму сдать кровь на то, что тут написано и вот в частности этот Цитомегаловирус очень даже повышен.
Пытаюсь изучать информацию и не понимаю, что это, как это лечить и у КОГО это лечить. И нужно это лечить? ОАК в норме

Мама хорошо себя чувствует и никаких симптомы нет.

Возраст: 60

Хронические болезни: Повышенное давление

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Общий анализ крови у нее в норме, сахар тоже в норме. Есть антитела G к цитомегаловирусу, что указывает на то, что она когда-то переболела этой инфекцией. Лечить уровень антител не нужно. Антитела М к герпесу в норме, значит острого процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, а вот слова врача про влияние этого вируса на память, они оправданы? Есть такая связь?

Терапевт, Врач КДЛ
Исследований таких я не видела, но если был когда-то энцефалит цитомегаловирусной этиологии, теоретически такое возможно. Но если учитывать, что с этой инфекцией сталкивается каждый человек в своей жизни практически.
Клиент
Наталья Юрьевна, с этими антителами ничего нельзя сделать? Вдруг, все-таки есть такая связь и мамину память можно «починить» понизив их. Было бы здорово)
Терапевт, Врач КДЛ
Антитела - это память нашего иммунитета к вирусам, они не влияют на клетки мозга, они реагируют на внедрение вируса. Например, ваша мама еще раз столкнется с вирусом, у нее уже есть иммунитет, а значит она не заболеет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложенные анализы в абсолютной норме. Данных за патологию крови нет. Имеется иммунитет к ЦМВ. Антитела в лечении не нуждаются, здоровью не угрожают.