ВИЧ гепатит тату

Скажите пожалуйста, сделала вчера тату, все инструменты были продезинфицированы АХД и спиртом, но без стерилизации, я очень волнуюсь что это опасно. Узнала только после. Насколько опасно это? Последний клиент у мастера был более 2 дней назад, иглы одноразовые, все в пленке, но вот держатель не простерилизован был. Спасибо !

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, живите спокойно и не переживайте!

Павел Андреевич, но ведь инструменты были пропшыканы, но не замочены , это влияет?
От души Вам благодарна за ответ ??

Иглы были одноразовые, это главное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, риска заразиться нет ничем в описанной Вами ситуации. При контакте с антисептиками вирусы погибают практически мгновенно, и вообще так долго не живут в окружающей среде.
Повода для переживаний нет!

Инна Сергеевна, спасибо Вам, врачи за эти ответы!!! Я параноик, а Вы меня успокоили. От души.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией (вич, гепатит) нет. Игры одноразовые- риск нулевой

Принятый ответ

Здравствуйте, Дэлия! Ваша обеспокоенность понятна, ведь речь идет о вашем здоровье. Давайте разберемся в ситуации.

Риск заражения гемоконтактными инфекциями (ВИЧ, гепатиты В и С) при нанесении татуировки существует, если используются нестерильные инструменты и происходит контакт с биологическими жидкостями инфицированного человека. Однако в вашем случае степень риска оценить сложно.

Положительные моменты:
- Использовались одноразовые иглы. Это важный фактор профилактики.
- Инструменты были обработаны дезинфектантами. АХД и спирт снижают микробную обсемененность.
- Между вами и предыдущим клиентом прошло более 48 часов. За это время вирус ВИЧ, попав во внешнюю среду, теряет жизнеспособность.

Но есть и negative моменты:
- Дезинфекция не заменяет стерилизацию. Некоторые устойчивые микроорганизмы, включая вирусы гепатитов, могут выживать после обработки дезсредствами.
- Держатель для игл не был простерилизован. На нем теоретически могли остаться следы чужой крови.

Чтобы снять тревожность, я рекомендую вам:

1. Открыто поговорить с мастером, узнать подробности его практики инфекционного контроля, выразить свои опасения.

2. Если беспокойство сохранится, через 1-3 месяца после процедуры сдать анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Хотя вероятность заражения низкая, для вашего спокойствия лучше проверить.

3. В дальнейшем делать татуировки только в проверенных салонах, где строго соблюдаются все правила стерилизации и используются одноразовые материалы.

Надеюсь, моя консультация принесла вам больше информации и ясности! Постарайтесь не волноваться чрезмерно. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте