Возможно ли заражение
Добрый день! Интересует вопрос был у проктолога на осмотре ректоскопия, вроде при входе обратил внимание на инструмент, вроде чистый, еще осмотр был зеркалом каким то, у врача спросил хорошо ли обрабатывается инструмент он сказал что он лежит в растворе, но когда он ложил прибор в раствор как будто бы он не полностью погружался в раствор, не помню по поводу зеркала куда он его положил, я был первым со вчерашнего дня прошло наверное часов 20 возможно ли заразится каким то гепатит и вич если инструмент не обработан надлежайшим образом?? Спасибо
Принятый ответ
Не можете, после использования на вас прибор положили в один раствор, но потом его еще промоют и в другой переложат, так что не переживайте, ничем вы не заразитесь 100%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться, причин для волнений нет!
Здравствуйте, в настоящий момент хорошо организованна стерилизация многоразовых инструментов, поэтому заражение таким образом в мед учреждениях не происходит
Ирина Владимировна, ну опять то ки если, вдруг человеческий фактор никто не отменял
Принятый ответ
В самом плохом варианте:
Гепатит с и вич быстро погибают вне организма, за 20 ч они уже не жизнеспособны, может быть теоретический риск по гепатиту б, если инструмент не обработан. Вы привиты от гепатита б?
Ирина Владимировна, да, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Все инструменты обрабатываются, поэтому никакого риска заражения нет.
Нина Владиславовна, спасибо