Консультация стоматолога /

Пятно на языке, припухлость щеки — вопрос №2153641

здравствуйте, у мальчика 13 лет пятно на языке и припухлость щеки, температуры нет, врач предположил географический язык, как лечить?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. Географический язык одно из проявлений.Нужна консультация педиатра, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.Подскажите, пожалуйста, отёк щеки мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Клиент
Андрей, ,припухлость мягкая немного болезненная

Стоматолог
Спасибо за информацию,получиться ли ее сфотографировать ? Возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале.Или если затруднительно,сделайте фото щеки и отметьте маркером на фото область где отёк на слизистой.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, все понятно, завтра сдадим анализы и начнём обследование, вам здоровья и успехов
Стоматолог
Здравствуйте,
дескваматмвный глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок, причина удаётся найти не всегда
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас .Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи.
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо, завтра начнём обследование, в школе был стресс, видимо, все с этим связано, вам здоровья и успехов