Родимые пятна или родинки
Здравствуйте. На бедре и на ноге есть такие пятна уже очень давно, с самого детства. Роста их я не замечала. Подскажите, что это за образования? Такое же пятно, как у меня на ноге, есть у моей бабушки. 9111,9103 - пятно на бедре 9104, 9105 - пятно на ноге
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра.
По фото визуально дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Часто возникает на месте травм, ранок, укусов насекомых.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление по необходимости с последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото проявления дерматофибром . Это доброкачественные кожные образования . С целью эстетки можно удалить у хирурга
Здравствуйте. 3 и 4 снимки- дерматофиброма. На первых двух вероятнее всего после разрешения. Имеет смысл посетить хирурга и провести удаление под местной анестезией.
Сергей, эти пятна никогда не подвергались никаким вмешательствам. Получается 1 и 2 фото не похожи на дерматофиброму?
Здравствуйте, Александра
У вас
Доброкачественный, меланоцитарный невус и дерматофиброма
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория, подскажите пожалуйста, невус на 1ых фото? Которое на бедре?
Коричневое - невус
Выпирающее розовое - дерматофиброма
Виктория, извините, можно крайний вопрос. Скажите, а то что внутри невуса как белая полоса, не является признаком того, что он начал озлокачествляться?
Принятый ответ
Нет, не вижу таких признаков
У вес все спокойно визуально
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Судя по фото- это дерматофибромы( круглый,выпуклые)
И невус доброкачественный ( коричневого цвета)
Можно обратиться на очный приём для проведения дерматоскопии к врачу дерматологу
Можно удалить с косметической целью по желанию
Или наблюдение 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Поддерживаю коллег, это проявления доброкачественных образований-дерматофибромы.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Удалять не надо, опасного не представляет.