Результат мрт

Здравствуйте.6.04.24 была проведена конизация шейки матки по поводу дисплазии 3 степени.По гистологии выявили ин ситу.Отправили к онкогинекологу.Все бы ничего,но ей не понравилось восвлечение в процесс эпидермизированных желез.Дала напрвление на мрт малого таза.По итогу образование в шейке протяженностью 1.5 см в глубину 0.3 см.Заключение картина c-r шейки матки Т1А(мрт и гистологию прикреплю). 1)что меня теперь ждет? 2)врач сказала что при инситу делают ампутацию шейки,а в моем случае операцию и терапию? 3)При гистологии после операции может ли выявиться степень рака хуже чем есть?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключения к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, прикрепила

Учитывая МРТ-картину - это не рак in situ - и показано выполнение экстирпации матки или, учитывая молодой возраст и возможное желание иметь детей - трахелэктомия - удаление шейки матки без тела матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, а химио и лучевая терапия не нужны?

если будет выполнена радикальная операция - то не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, удалять нужно вместе с частью влагалища или просто наружную часть шейки?

да, удаляют манжетку влагалища - примерно 1/3

и делается анастамоз между телом матки и влагалищем

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, а каков шанс рецедива? скажется ли это на интимной жизни?и как проходит восстановление?

шанс рецидива при РШМ есть, даже спустя много лет
но при Вашей стадии он не велик
Восстановление идёт совершенно нормально и через несколько месяцев это уже никак на интимной жизни сказываться не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, спасибо большое.

Удачи Вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, еще скажите пожалуйста ,какой шанс выносить ребенка при наложении швов внутри? и при беременности риск рецидива повышается?

шанс нормальной беременности как и у женщины без РШМ
беременность никак на риск рецидива не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, а как же изменения гормонального фона в беременность ?

рак шейки матки НЕ является гормонозависимой опухолью и никакие гормональные скачки на неё не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по всему по МРТ уже инвазивный рак начальной стадии, тактика различная либо экстирпация матки, либо лучевая терапия, которой будет достаточно, т. к инвазия на маленькую глубину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Олеговна,А УДАЛИТЬ ШЕЙКУ БУДЕТ НЕДОСТАТОЧНО?

Иногда выполняют и трахелэктомию, такая тактика тоже существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
При выявлении рака шейки матки Т1а.
При условии, что есть необходимость сохранение репродуктивной функции. Проводится операция по типу трахелэктомия, то есть с сохранением 2/3 влагалища и матки.
По результатам послеоперационной гистологии решается вопрос о необходимости дальнейшего лечения. То есть если результаты гистологии будут хорошие, проведение химиотерапии, лучевой терапии не показано. Только наблюдение у врача-гинеколога-онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Василий Михайлович, то есть по гистологии может быть все хуже?меня смущает размер в 1,5 см.в интернете пишут,что при 1А стадии в глубь прорастание не больше 5 мм а в ширь не больше 7.

Окончательный диагноз, который самый точный, выставляется на основании послеоперационной гистологии. Оцениваются размеры опухоли, края резекции, состояние удаленных лимфоузлов.
В зависимости от результатов определяется дальнейшая тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Василий Михайлович, а какие лимфоузлы удаляют ?Еще такой вопрос если после контзации почти все края были интакины,откуда взялась такая большая опухоль?она что за 2 месяца выросла ?

Проводят удаление регионарных групп лимфоузлов, лимфоузлы непосредственно органов малого таза, в которых потенциально могут быть метастазы.
Вероятнее всего опухолевый процесс изначально располагался в более глубоких слоях, соответственно проведения конизации оказалось недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Василий Михайлович, а если по МРТ и УЗИ с лимфоузлами все нормально?

МРТ, УЗИ не может определить микрометастазы в лимфоузлах.
Поэтому при проведении операций в том числе удаляются лимфоузлы.

Принятый ответ

Здравствуйте
При Т1а выполняется экстирпация матки, если вы хотите сохранить репродуктивную функцию то можно рассмотреть вариант трахелэктомии то есть удаление самой шейки. Далее по результатам послеоперационной гистологии определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае надо пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее с онкогинекологом решать вопрос возможного объёма операции. Есть органсохранные операции типа трахелэктомии, но выбор за врачом по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Александровна, а как может располагаться образование в шейке таким размером как у меня?Если была проведена конизация и почти все края резекции были интактнымм,откуда взялся такой размер ?она что выросла заново за 2 месяца?

Здесь сложно сказать как было исходно. Возможно стоит пересмотреть блоки и стекла от операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Александровна, еще скажите пожалуйста.если после конизации в гистологии был инситу без раковых клеток(просто у знакомой в гистологии инситу и раковые клетки по мрт 1в стадия) мое образование уже с раковыми клетками будет?

Рак ин ситу, это уже клетки атипичные, но они ещё не дали инвазию в строму шейки матки (подэпителиалтный слой(.. если это 1 ст, то уже есть инвазия. Поэтому после конизации всегда это оценивают: есть инвазия или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Светлана Александровна, так по мрт инвазии в строму у меня нет,и написано что образование ограничено эндометрием.или я что то не так понимаю?

Инвазию.можно оценить только под микроскопом. У вас описано в 1ой гистологии рак ин ситу, но участками край резекции близок к измененным клеткам.
Плюс при оценке стадии важен визуальный осмотр у онкогинеколога.