Понижен ферритин при норме гемоглобина
Здравствуйте! По оезультатам лак - понижен ферритин 9, гемоглобин при этом 138. Гематолог в поликлинике назначения не сделала, дав рекомендацию по питанию. Чувствую слабость и быструю утомляемость
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Надежда Яковлевна, в ноябре 23г мне делали гистероскопию с рдв, пластику ш/м (иссекали рубцы и полипы). После кровило около 1 мес. Это все может быть причиной пониженного ферритина или уже прошло достаточно времени?
конечно, это и есть причина
Надежда Яковлевна, спасибо Вам огромное за ответы!
Будьте здоровы!