Симптомы после алкоголя

Здравствуйте уважаемые врачи, вообщем страдаю тревожным растройством 5 лет ,была послеродовая депрессия и в итоге не лечила её и она затянулась ,спустя 5 лет все таки поехала к психиатру ,он поставил тревожно депрессивное растройство, выписал Золофт ,начала пить его вме было хорошо 3 месяца ,потом начались снится сны как будто с галлюцинациями, я испугалась и постепенно с них сошла ,сходила хорошо без симптом,забыла сказать ,4 года страдаю плюс к этому функциональной деспепсией, после тревоги всегда болел живот СРК ,так как пооверялась ни раз!!!!пока пила ад живот болел очень редко ,практически уже не болел ,вообщем попила я АД всего 3 месяца ,после отмены через месяц мы поехали с мужем в отпуск ,и там получилось что алкоголь через день пили ,и каждый день после алкоголя у меня болет живот в разных местах ,выпиваю алкоголь проходит ,и всегда темпа 37-2,помогите мне пожалуйста я знаю что с тревожными растройствами алкоголь противопоказан, но почему после принятия алкоголя на следующий день у меня хватает живот и держится темпа 37,2

Тревожно депрессивное растройство
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алкоголь хорошо работает на нервную систему, что увеличивает тревогу и влияет на вегетативную нервную систему, отсюда и тревога на следующий день.
Сейчас скорее правильным будет, возврат на золофт (учитывая положительную динамику) и психотерапию (индивидуальная работа со специалистом).

СРК - так же симптом тревожного синдрома.

Это состояние не смертельно, но значительно снижает качество жизни. Самостоятельно вряд ли пройдёт.

Попробуйте начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Артур, здравствуйте, спасибо за обратную связь))) Скажите температура почему может быть 37,2 ,са факт что тревоги вроде не чувствую, но организм уже не воспринимает ,он путает хорошие эмоции с плохими

Этот субфебрилитет может возникать и на фоне нервной системы, как реакция не в тревогу скажем так.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Артур, скажите почему сколько нужно принимать АД по времени??? И стоит ли принимать золофт или поменять препараты, мне снились сны как с галлюцинациям

Антидепрессант принимабт не менее 6 месяцев на полноценной основе. Возможно, что к золофту надо было добавлять что-то для сна, может быть тералиджен.
Либо менять препарат на другой. Что то же может быть и будет правильным решением.

Принятый ответ

Здравствуйте, срк-часть тревожного расстройства, является проявлением тревоги. Алкоголь усиливает тревогу , оттого и плохо потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ)))) Скажите а почему температура,я вот перед отпуском сдавала анализы 2 недели назад просто для себя ,сейчас прикрепляю, подскажите пожалуйста а живот может по другой причине болит ,я с этими болями живу уже 4 года ,и каждый раз мне кажется что вдруг у меня какая то болезнь образовалась ,а я думаю что это срк ,боли блуждают по всему животу ,спазмолитики мне никак не помогают к сожалению анализ прикрепила

При тревоге часто температура повышается до 37,5; боли в животе такого характера тоже из-за тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Екатерина Дмитриевна, извините, а если бы было что то серьёзное, наверно температура была бы выше

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Приём антидепрессанта должен был быть не менее 6-8 месяцев, зря Вы так рано бросили его принимать. Лучшим решением будет вернуться к нему снова.
Алкоголь всегда был депрессантом, он усиливает тревогу. В моменте с него может быть хорошо и спокойно, но потом организм отвечает усилением всех симптомов.
СРК - как проявление тревоги, температура тоже может быть от этого. Но так как она появилась будучи в отпуске, то стоит сдать анализы (крови) повторно, проверить микрофлору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а какие анализы сдать

Для начала общий анализ крови - проверить нет ли воспаления, на которое и реагирует организм температурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня при тревоге раньше всегда была 37,2 ,я проверяла очень много раз ,это наверное на алкоголь такая реакция,вернее после него
Скажите я могу опять начать золофт ? Максимальная дозировка была у меня 125 мг ,мне стало легче на нем значительно, но как будто чего то всеравно не хватало

Да можно снова начать приём, с 25 мг, повышая раз в неделю.