Консультация психотерапевта /

Странные симптомы — вопрос №3089747

С августа прошлого года появилось сердцебиение учащенное, слезливость особенно когда иду куда то, потом тяжесть в ребрах и сдавливание, сложность глубоко вдохнуть, сейчас рвотные позывы после еды бывают, ощущение приливов появилось Сдал вроде все анализы оак, биохимию, ЭКГ и узи сердца, гормоны щитовидки все в норме. Невролог выписал фенибут с атарксом не помогло.8 месяц уже ничего не проходит. Я так понимаю все эти симптомы не органические раз сдал анализы и все хорошо…

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый день.Обычно при такой картине когда анлизы крови в порядке, также результаты экг в норме, но имеются такие боли можно предположить что имеется психологическое тревожное сосотяние, для уточнения диагноза необходима очная консультация психиатора , поведенческая терапия, также рекомендуют увелечение реглярности физической активности.
Боли которые испытывете связано с нервной системой и в свою очередь которая связана с областью сердца из-за этого могут давать такие симптомы.
Клиент
Ляйсания Басыйровна, это даже не боль, это расприаюшая опоясывающая тяжесть которая в эпика стоит появилась и мешает вдохнуть, невролог спину прощупала я так понимаю на наличие проблем со спиной и сказал что все в порядке.

Терапевт
Обычно при такой картине можно предположить повышенную тревожность .Пожалуйста, похоже следует обратиться на очную консультацию к психотерапевту.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это психосоматические реакции. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с этим,разрешить внутренний конфликт . Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фенибут и атаракс симптоматические препараты, они не лечат, только снимают симптомы на время приема и то не всегда.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, 10 Тревога, 7 депрессия.
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл по тревоге, нельзя исключить тревожное расстройство, диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Поскольку исключена соматическая патология, можно предположить, что ваши жалобы являются проявлением тревожного расстройства. Вам необходимо обратиться очно к врачу психиатру для оценки вашего психического состояния, постановки диагноза и нахначения адекватной терапии. Противотревожная терапия симптоматическая, дает временное облегчение, убирает симптомы, но не воздействует на причину и звения патогенеза, поэтому она назначается коротким курсом на первом этапе, основной препарат -антидепрессант (препараты первой линии- антидепрессанты из группы сиозс: сериралин, эсциталопрам, флувоскамин и тд). После некоторого улучшения состояния нужно подключить когнитивно-поведенческую терапию для формирования стойкой и качественной ремиссии.
Клиент
Дарья Николаевна, а рвота тоже может быть по расстройстве?
Психиатр, Психотерапевт
Да, тошнота и как следствие рвота тоже может быть проявлением тревоги
Клиент
Дарья Николаевна, да, фениубут и атаракс вообще не помогли никак, как перестал атаркс пить сон опять ухудшился и постоянно сердцебиение это дурацкое ощущаю когда на подушке лежу. Завтра иду к специалисту уже, спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшей вам ремиссии, все наладится, нужно немного набраться терпения и следовать рекомендациям вашего врача
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, еще и напряжение мышц у пупка появилось, типа когда иду куда то чувствую что мышцы напряглись незаметно как то от меня сбрасываю с них напряжение.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое вам и всем ответившим;)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сабир.
Данные симптомы укладываются в тревожное расстройств. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для более точной диагностики и решения вопроса о необходимости прием антидепрессанта для устранения данного состояния.