Консультация терапевта /

Очень странное самочувствие — вопрос №2791618

здравствуйте, недавно ездила праздновать новый год к родственникам, которые болели ротавирусом, плюс, сейчас испытываю сильный стресс из-за проблем в отношениях с партнером. с первого января чувствую себя очень плохо, температура держится в пределах 37,2-37,6, тошнит, постоянная тяжесть в желудке вне зависимости от еды, начались опять панические атаки по ночам (при засыпании как будто выбрасывает из сна и ощущение что я задыхаюсь и умираю) - я сейчас пью антидепрессанты (эсциталопрам) на протяжении 10 месяцев, таких частых ПА еще не было с начала курса; помимо этого меня очень тревожат боли в голове, они постоянно разной локализации, то в затылке, то в середине головы, то в висках, и боль такая ноющая и токающая, не сильная, но из-за неё и + проблем с желудком хочется сильно сжаться (не знаю, как объяснить, что-то типа синдрома беспокойных ног, только по всему телу). ощущение, что я изнутри умираю просто потихоньку, очень странное состояние, чувствую себя выжатой каждый день 😟 помогите, что это может быть? из хронических заболеваний у меня рефлюкс и паническое расстройство. единоразово два дня назад был жидкий стул и после него предобморочное состояние (трясло, головокружение, трудно дышать, холодный пот и невозможность идти), но через 5 минут это прошло

Возраст: 20

Хронические болезни: рефлюкс, паническое расстройство

Терапевт
Доброго времени суток Мария.Описываемые симптомы характерны для тревожного состояния с ПА.Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, витамины Д , В9, В12, ферритин, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями, затрудненным дыханием,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. При скрытом железодефиците нужен прием препаратов железа. Дефицит Витамина Д также может приводить к снижению настроения, головной боли, тревожному состоянию и депрессии Рекомендую нормализовать режим труда и отдыха. Необходим полноценный здоровый сон - 8-9 часов. Нужно гулять. Умеренная физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке 2-3 раза в неделю до 1,5-2 часов. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелотонин ( Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, ещё забыла сказать, что за последний месяц без всяких диет я похудела на 5-6 кг, что для меня очень странно; стоит ли связывать это также с тревожным расстройством, если стресс начался совсем недавно, а к тому моменту я уже сбросила вес?

Терапевт
Добрый вечер Мария.При длительно не проходящем тревожном состоянии нужна повторная консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения. Так как ФГДС Вы проходили, дополнительно к анализам крови на дефицитные состояние рекомендую в связи с похудением пройти УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас тревожная депрессия
И все ваши симптомы ее часть
Эсциталопрам достаточно слабенький антидепрессант
К нему надо добавить противотревожный препарат
Например,атаракс по половинке два раза
Обратитесь к своему психиатру
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ещё забыла сказать, что за последний месяц без всяких диет я похудела на 5-6 кг, что для меня очень странно; стоит ли связывать это также с тревожным расстройством, если стресс начался совсем недавно, а к тому моменту я уже сбросила вес?
Терапевт, Эндокринолог
Снижение веса это тоже часть депрессии
Вернитесь к своему психиатру
Вам надо менять терапию
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
По описанию тревожное расстройство. Назначенный препарат ,вероятно, потерял свою эффективность. Препаратом первой помощи являются бензодиазепины (феназепам, альпразолам, атаракс), например, феназепам, 1/2 таб, при неэффективности увеличить до 1 таб в сутки.
При неэффективности группа СИОЗС, преимущественно сертралин, флувоксамин.
Данные препараты можно приобрести по рецепту, рекомендуется очный приём у психотерапевта.
Параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Попробуйте посмотреть в интернете технику СТОП (они поможет переключать внимание при панической атаке).
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом», д ля этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.

Дополнительно рекомендуется исключить дефицитные состояния:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови
3. ФГДС при сохранении тяжести в желудке
3. Ферритин (показатель в норме не менее 40), В12
4. Гормоны щитовидной железы- ттг, т3,т4, ат-тпо
5. Витамин Д
Клиент
Екатерина Евгеньевна, ещё забыла сказать, что за последний месяц без всяких диет я похудела на 5-6 кг, что для меня очень странно; стоит ли связывать это также с тревожным расстройством, если стресс начался совсем недавно, а к тому моменту я уже сбросила вес? фгдс делала месяц назад также, кроме рефлюкса ничего нет; железо у меня пониженное, как и витамин д
Фтизиатр, Терапевт
Из-за дефицита железа может быть снижение веса. Вы принимаете железо и витамин Д?
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас усиление проявления тревожного расстройства, в таком случае рекомендуется постоянный осмотр психиатра/ психотерапевта, чтобы скорректировать противотревожную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ещё забыла сказать, что за последний месяц без всяких диет я похудела на 5-6 кг, что для меня очень странно; стоит ли связывать это также с тревожным расстройством, если стресс начался совсем недавно, а к тому моменту я уже сбросила вес? фгдс делала месяц назад также, кроме рефлюкса ничего нет; железо у меня пониженное, как и витамин д
Терапевт
Здравствуйте! Можно предполодить тревожное расстройство
В таких случаях могут быть эффективны немедикаментозные методы
- нормализация режима труда и отдыха
- гимнастика, йога
- массаж
- плавание
- прогулки на свежем воздухе (10000 шагов в день)
- успокаивающие чаи и сборы