Дёргает мелкие суставы
Последние два года снижен иммунитет, ломает и дергает суставы, частые простудные, из которых долго выхожу, выпадение волос, сонливость. Пару лет нейтропения. Последние показатели: 37,7 (50-70), Моноциты 11.6 (3-9), лимфоциты 45,8 (20-40), тироксин своб T4-f 0.82 (0.89-1.76), ср. содержание Hb в эритроците30.3 (24.8-30.2), чуть выше верхней границы ураты (мочевая кислота), повышен холестерин, причем низкой плотности. В моче аск 1.4. Считаю, что после маникюра два года назад, когда развился панариций (паронихий), возникло состояние. Но, может быть, панариций был из-за низкого иммунитета на тот момент. Подскажите, на что похожа картина. Куда обращаться?
Анжелика, добрый вечер.
По анализам действительно сохраняется нейтропения, моноцитоз и лимфоцитоз,
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могут сохраниться после перенесенного простуды.
Либо говорит о наличии персистирующей вирусной инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует.
Если есть температура немотивированная неясная, лимфоузлы увеличены- консультация инфекциониста, понять, есть ли необходимость в сдаче крови на персистирующие вирусы ( вирус эпштейна- барр, цитомегаловирус, впг, впч и др).
В абсолютном значении норма по лимфоцитам, нейтрофилам и моноцитам? Если абсолютное их количество в норме- это самое главнре (это где 10 на 9ст, или тыс/мкл).
Если ТТГ в норме, значение Т4 свободного не имеет значения.
Есть изменения эритроцитарных индексов- сдайте кровь на ферритин. если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
Сдайте кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
Сафия Ринатовна, герпеса нет, не проявляется, по анализам когда-то был. Витамин Д пью два года, слежу за его количеством, корректирую дозировку.
Здравствуйте, из описанных данных можно предполагать наличие вялотекущего воспаления. Но специфичности и серьезной патологии нет.
Планово стоит сдать обмен железа для исключения скрытого железодефицита и с-реактивный белок: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Можете приложить анализы для более полной картины.
В моче аск- это аскорбиновая кислота, возможно до сдачи мочи была пища богатая на вит.С?
Ураты в моче?
ли в крови у вас мочевая кислота (гиперурикемия это называется) выше 360 мкмоль/л?
Повышена плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды будут чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 1-2 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Сафия Ринатовна, здравствуйте. В крови мочевая кислота 341.3 (верхняя граница 340).
С питанием и так, в основном белковая диета, правда, из жиров часто свинина. Сливочное масло не ем. Хлеб изредка ржаной на ржаной закваске. Спасибо за рекомендации!
Анжелика, мочевая кислота 341 мкмоль/л- это норма. Для женщин до 360 мкмоль/л- норма, гиперурикемии нет,
Если ураты в моче были- и в крови тоже может быть гиперурикемия(повышение моч.кислоты) это после высокобелковой пищи накануне.
пожалуйста ??
+ дополню
При гиперурикемии же как раз низкопуриновая(низкобелковая пища рекомендуется). Белки повышают мочевую кислоту, креатинин, в моче ураты появляются из за многобелковой пищи)
Но у вас все в норме- ничего снижать не надо.
Сафия Ринатовна, у меня еще и белок падать начал. Сейчас держится в районе 64-65, на нижней границе
Анжелика, прием белка идет из расчета 1грамм на кг массы тела в сутки.
Если общий белок низковат- конечно упор на питание- рыба, морепродукты,мясо.
Мочевая кислота то в норме. Не переживайте
Сафия Ринатовна, спасибо от всей души Вам!
Принятый ответ
Рада помочь??