Повышенный холестерин

10 лет живу с повышенным холестерином около 7-8 показатель, мучаюсь с запорами, взвеси в желчном + выбросы по фгс. Есть ли вероятность исправить питанием. В целом питание без вредной пищи. Принимаю витамин д и омегу

Повышенный холестерин
34 года

Здравствуйте. Вы используете урсодезоксихолевую кислоту? Может травы желчегонные? Есть пищевые растения с таким эффектом.
Назначается обычно диета 5 по Певзнеру,питание дробное, обязательно жирная пища(лучше с утра,вечером-если дефицит массы тела),кофеин не чаще раза в день.

Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)