Консультация кардиолога /

Высокое давление непонятна причина — вопрос №1107288

Добрый день! Вопрос по моей маме, ей 76 лет. Длительное время мучается от повышенного давления. Сегодня сменила ей и ужаснулась - 200 на 112, пульс при этом нормальный - 65. Говорит что чувствует себя вполне нормально. Проверила аппарат на себе, муже - он абсолютно исправен. На приеме у врачей тоже такое высокое давление и ей сразу ставят уколы магнезии. Из анализов у нее повышен холестерин на 100 единиц и мочевая кислота (от этого ноют суставы и развивается подагра). Могут ли эти показатели так влиять на давление? Подобрать таблетки от давления не может, при приёме давление снижается, а потом повышается ещё больше...подскажите пожалуйста какие ещё анализы можно сдать и где искать причину?🙏заранее спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Повышение холестерина и как следствие атеросклероз, а также нарушение пуринового обмена - подагра , это все усугубляет течение гипертонии !!!
Для дообследования советую сделать узи почек и уздг почечных сосудов, уздг сосудов шеи, эхо кардиографию, мрт головного мозга с артериографией, клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
Обязательно нужно подобрать оптимальную гипотензивную терапию , иначе такое высокое давление повышает риск возникновения инфаркта / инсульта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Какое сейчас лечение у вашей мамы? Принимает ли она препараты от подагры и холестерина? Есть ли дома в аптечке препараты «скорой помощи»?
Дома нужно контролировать давление и вести дневник, чтобы было понятно на какой препарат и в какое время наступает реакция.
Правильную гипотензивную терапию подобрать реально, нужно только время.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, это вполне может быть первичная гипертоническая болезнь.
Обследование: об.анализ крови и мочи,биохимия крови -сахар, липидограма, креатинин , мочевая кислота, алт, аст, об.белок, калий, экг, узи сердца и почек, окулист.
Начните приём:
Т.индапамид 1.5 мг утром
Т.телмисартан 20 мг вечером. При неэффективности -добавьте т.амлодипин 5 мг в обед
Контроль давления, чсс 2 раза в день с ведением дневника. Препараты суточного действия, прием разделен для более рааномерного контроля давления в течение суток. Средство скорой помощи-т.моксонидин 0.2 мг однократно.
Соблюдайте диету при повышеной мочевой кислоте. После контроля липидограммы-решить вопрос о приеме статинов.
Буду рада помочь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты принимает мама на постоянной основе? Что-то назначали при подагре, у ревматолога наблюдается?
Необходимо выполнить ЭХОКГ, суточный монитор ЭКГ +СМАД, УЗИ почек и почечных артерий.
Анализы можете прикрепить ?
Учитывая высокий уровень холестерина, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения. При наличии атеросклероза начать приём статинов
Также, необходимо подобрать гипотензивную терапию на постоянной основе.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции, билирубин, глюкоза, алат, асат, мочевина, креатинин, глюкоза, билирубин, мочевая кислота)
КОАГУЛОГРАММА
Узи сердца, суточное мониторирование экг.
Узи брюшной полости, почек.
Уздг маг и консультация невролога.
От давления препараты необходимо подбирать индивидуально
Лозартан 50 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером
Контролировать давление и пульс.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
При высоких скачках можно использовать каптоприл или моксонидин под язык.
Необходимо стационарное лечение при возможности.
Рекомендую!!!
Кардиолог
Здравствуйте необходим постоянный приём препаратов, в идеале провести обследование и подбор лекарств в условиях стационара