Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ, учащеннный пульс, бессонница, низкий феритин — вопрос №2776408

Началась бессонница, не сплю по 4- ночи, просто не могу заснуть. Учащенный пульс, слышу своё сердцебиение, развилась тревожность, очень раздражительная. Желтушность кожных покров. Проверила щитовидку, УЗИ в норме, ТТГ- 4,630, анти тпо, т4 свободный и т3 свободный в норме. Низкий ферритин, около 10. Повышенный холестерин. Очень восприимчива к холоду. Почитала, что это признаки гипотериоза. Как мне восстановить показатели, чтобы привести всё в норму?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Ваше состояние вероятнее всего связано с низким ферритином - запасы железа в организме снижены, в норме он должен быть выше 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

При восполнении уровня железа ТТГ может придти в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По поводу желтушности кожных покровов необходимо сдать стандартный биохимический анализ, по результату обратитесь к врачу терапевту.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое!

Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты Ваших анализов соответствуют субклиническому гипотиреозу (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
Терапия в таком случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Рекомендован контроль гормонов через 2 месяца (достаточно только ТТГ и Т4 св)

Антитела у вас в норме, что говорит о низком риске развития стойкого гипотиреоза в будущем

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Так же такое повышение ТТГ может быть связано с железодефицитом
Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Лучше всего при таком показателе прокапать или проколоть препараты железа. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту
Если же данный вариант вам не подходит, тогда остается прием железа в пероральной форме. Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Препараты железа при таком показателе лучше выбирать именно лечебные, а не в виде добавок
Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Вероятно, что симптомы ваши связаны именно с железодефицитом. Такая цифра ТТГ не вызывает никаких жалоб

По поводу желтушности. Рекомендую сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, ГГТП + узи органов брюшной полости. С результатами обратиться к гастроэнтерологу

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Снижение этого показателя так же влияет на общее самочувствие
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!