Боль в желудке
Добрый день! Пол года назад были сильные боли в желудке( жжение) на протяжении двух дней. Пила ношпу, фасфульгель, Тримедат, Омез, ничего не помогает уменьшить боль. После ещё пару раз повторялось. Было такое после большого количества еды,с утра после кофе,последний раз боли повторились на голодный желудок. Проходила гастроскопию, отклонений не выявлено. Подскажите может ещё какое то исследование пройти, чтобы выявить причины сильного жжение и что можно принять в момент обострения для снятия болевых ощущений.
Здравствуйте! Боли проходили самостоятельно? Были ли боли в ночное время? Совпадали ли боли со стрессами, поездками, переездами?
Виктория Денисовна, стрессов не было. Боль проходит сама в течении пары дней.
Виктория Денисовна, ещё если во время обострения боли лечь, боль проходит, стоит только подвигаться и снова сильное жжение
Принятый ответ
Больше похоже на функциональную диспепсию. Попробуйте в качестве первой линии принимать рабепразол или эзомепразол 20 мг утром за 30 мин до еды 1 месяц, уменьшить в рационе продукты, которые вызывают у вас симптомы, питание дробное, сбалансированное. Также важна гигиена сна, здоровая физ.нагрузка, отказ от алкоголя и курения (если это имеет место быть в вашей жизни)
При отсутствии эффекта возможно назначение нейромодуляторов, так как доказана их эффективность при этом состоянии. При такой необходимости обсудите с психиатром прием и дозировки одного из препаратов: миртазапин, амитриптилин, буспирон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для функциональной диспепсии. При данном состоянии на ЭГДС никаких изменений и не бывает. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ. Обострения могут вызывать погрешности в питании, прием определенных препаратов, стрессы, перенесенные болезни. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни и психоэмоционального фона.
В плане лечения при данном состоянии рекомендованы препараты для нормализации моторики ЖКТ, спазмолитики (дюспаталин, тримедат, метеоспазмил, бускопан, дицител,но-шпа), ИПП, антациды.
На данный момент рекмоендую:
- Разо 20 мг 1 р в день 2 недели
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 2 недели
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания.
Здравствуйте, Алена!
Ваши жалобы укладываются в клинику синдрома эпигастральной боли в рамках функциональной диспепсии.
Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели
Общие рекомендации:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
3. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Также советую настоятельно перед началом лечения (чтоб избежать ложно-отрицательного результатата) исследоваться на предмет наличия хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста, поскольку при обнаружении данного возбудителя следует рассмотреть назначение антибиотикотерапии
Здравствуйте, Алена!
На хеликобактер пилори сдавали анализ? Если нет, то можно сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори.
Т.к. не было отклонений по ФГДС, скорее всего это функциональная диспепсия. Часто провоцируется стрессом.
После сдачи анализов на хеликобактер, можно начать Рабепразол 20 мг по 1 таб утром 1 месяц
Стараться избегать стрессов. И вести дневник питания, может быть на определенные продукты усиливается симптоматика
Здоровья вам!
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Прикрепите протокол УФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли?