Консультация терапевта /

Отмена дексаметазона от пансинусита побочки — вопрос №2723819

У меня пансинусит,экссудативный правосторонний гайморит,кистовидный полип левой гайморовой пазухи.
Лечусь уже два месяца,в последний раз лор прописал антибиотик бакцефорт 1,5 мг 7 дней (амоксиклав,цефтриаксон не помогли) и дексаметазон по такой схеме: 1 раз в день утром внутримышечно по схеме
1й день 16 мг
2й день 16 мг
3й, 4й, 5й день 8 мг
6й день 4 мг
Далее отмена.
Лечение прошла, в плане носа все стало спокойно.
Но мне сейчас очень плохо,во первых отекло всё лицо, состояние как будто я пьяная и нахожусь в нереале.
Жжет и боль желудке, постоянно хочу есть,болит кожа на спине очень сильно.
Это синдром отмены на дексаметазон или он так повлиял на мой организм и теперь навсегда так останусь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Были ли показания к приёму гормона внутрь...
Назонексом можно было думаю обойтись или пробовали и не помогло?
Клиент
Я болею уже 2,5 месяца, назонекс был на протяжении всего лечения.Вопрос стоял либо пункция,либо консервативное лечение.Лобная и верхнечелюстная,решетчатые пазухи все в гною.

Детский ЛОР, ЛОР
Странное конечно лечение,но как есть.
Такой вид синуита конечно гормонами внутрь не лечиться,больше побочек в итоге((((
Клиент
Я своему лор врачу доверяю, в плане лечения у меня вопросов нет.У меня вопрос в другом, тем более все уже поставлено,конструктивный ответ жду от врачей,а не личное мнение!
Детский ЛОР, ЛОР
Да,теперь с терапевтами нужно консультироваться посое такой терапии,конечно
Терапевт
Здравствуйте! Когда Вы закончили прием дексаметазона и когда появились симптомы?
Клиент
Здравствуйте, последний укол был в четверг утром 4мг.
Симптомы начались вчера.Сегодня суббот.
Терапевт
По описанной ситуации сложно предположить синдром отмены - дозы дексаметазона были невысокие, снижались постепенно, симптомы нетипичные для синдрома отмены. Возможно, побочное действие препарата.
В таких случаях с целью диагностики обычно рекомендуют общий анализ крови, креатинин, общий белок, фгдс, с целью уменьшения болей в желудке омепразол 20 мг утром
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это индивидуальная реакция на отмену препарата. Возможно, что нарушился водно-электролитный баланс, восстановление может занимать какое-то время, конечно желательно сдать анализ крови на уровень калия, кальция, натрия.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Алина, здравствуйте.
По описанным симптомам я бы Вам рекомендовала дообследование. Вполне вероятно, что даже относительно короткий курс приема Дексаметазона вызвал побочные реакции:
1) боль в желудке- пройти ФГДС для исключения эрозивных изменений в желудке.
В таких случаях до верификации диагноза рекомендуется принимать Нольпазу/Омез 20 мг утром за полчаса до сна до 14 дней.
2) повышенный аппетит может быть связан с повышением уровня глюкозы в крови-для этого нужно сдать кровь на глюкозу.
Указанные психоэмоциональные изменения так же характерны для дексаметазона.
Если все показатели будут в пределах нормы, рекомендую понаблюдать в течение 2-4 недель, при отсутствии положительной динамики-консультация эндокринолога.
Не болейте!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это пульс-терапия, и дозы невысокие и очень короткий курс. При таких пульс-терапиях синдрома отмены, в принципе, не должно быть как раз именно из-за короткости курса.

ВОзможно, это просто первая такая реакция, но она не более 1-2 дней должна быть