Отмена дексаметазона от пансинусита побочки
У меня пансинусит,экссудативный правосторонний гайморит,кистовидный полип левой гайморовой пазухи. Лечусь уже два месяца,в последний раз лор прописал антибиотик бакцефорт 1,5 мг 7 дней (амоксиклав,цефтриаксон не помогли) и дексаметазон по такой схеме: 1 раз в день утром внутримышечно по схеме 1й день 16 мг 2й день 16 мг 3й, 4й, 5й день 8 мг 6й день 4 мг Далее отмена. Лечение прошла, в плане носа все стало спокойно. Но мне сейчас очень плохо,во первых отекло всё лицо, состояние как будто я пьяная и нахожусь в нереале. Жжет и боль желудке, постоянно хочу есть,болит кожа на спине очень сильно. Это синдром отмены на дексаметазон или он так повлиял на мой организм и теперь навсегда так останусь?
Здравствуйте
Были ли показания к приёму гормона внутрь...
Назонексом можно было думаю обойтись или пробовали и не помогло?
Я болею уже 2,5 месяца, назонекс был на протяжении всего лечения.Вопрос стоял либо пункция,либо консервативное лечение.Лобная и верхнечелюстная,решетчатые пазухи все в гною.
Странное конечно лечение,но как есть.
Такой вид синуита конечно гормонами внутрь не лечиться,больше побочек в итоге((((
Я своему лор врачу доверяю, в плане лечения у меня вопросов нет.У меня вопрос в другом, тем более все уже поставлено,конструктивный ответ жду от врачей,а не личное мнение!
Да,теперь с терапевтами нужно консультироваться посое такой терапии,конечно
Здравствуйте! Когда Вы закончили прием дексаметазона и когда появились симптомы?
Здравствуйте, последний укол был в четверг утром 4мг.
Симптомы начались вчера.Сегодня суббот.
По описанной ситуации сложно предположить синдром отмены - дозы дексаметазона были невысокие, снижались постепенно, симптомы нетипичные для синдрома отмены. Возможно, побочное действие препарата.
В таких случаях с целью диагностики обычно рекомендуют общий анализ крови, креатинин, общий белок, фгдс, с целью уменьшения болей в желудке омепразол 20 мг утром
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это индивидуальная реакция на отмену препарата. Возможно, что нарушился водно-электролитный баланс, восстановление может занимать какое-то время, конечно желательно сдать анализ крови на уровень калия, кальция, натрия.
Алина, здравствуйте.
По описанным симптомам я бы Вам рекомендовала дообследование. Вполне вероятно, что даже относительно короткий курс приема Дексаметазона вызвал побочные реакции:
1) боль в желудке- пройти ФГДС для исключения эрозивных изменений в желудке.
В таких случаях до верификации диагноза рекомендуется принимать Нольпазу/Омез 20 мг утром за полчаса до сна до 14 дней.
2) повышенный аппетит может быть связан с повышением уровня глюкозы в крови-для этого нужно сдать кровь на глюкозу.
Указанные психоэмоциональные изменения так же характерны для дексаметазона.
Если все показатели будут в пределах нормы, рекомендую понаблюдать в течение 2-4 недель, при отсутствии положительной динамики-консультация эндокринолога.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, это пульс-терапия, и дозы невысокие и очень короткий курс. При таких пульс-терапиях синдрома отмены, в принципе, не должно быть как раз именно из-за короткости курса.
ВОзможно, это просто первая такая реакция, но она не более 1-2 дней должна быть