Консультация травматолога /

Компрессионный перелом Th8 — вопрос №2154428

Добрый вечер!ребенок 12 лет,по рентгену и КТ поставлен компрессионный перелом неосложненный 8 грудного Позвонка после падения с лошади.В результате КТ-негрубая клиновидная деформация написано,без процента снижения.3 недели лежит,вставая ненадолго в корсете.Через месяц с момента травмы предполагается поездка на поезде на море,врач в больнице разрешил,сказали сидеть по 10 минут -около 30 мин в день,прибавлять по 5 мин в неделю,ходить можно в корсете,плавать можно даже без корсета.Правильно ли расписано лечени?как ребенку мыться,тоже в корсете??Болевых ощущений у ребенка нет,проведена магнитотерапию ,сейчас будем делать электрофорез и массаж конечностей

Возраст: 12

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Лечение расписано верно, рекомендации по срокам правильные.

На время гигиенических процедур корсет снимать.
Если есть какие-то конкретные вопросы- задайте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!можно поподробнее про то,как сидеть ребенку?действительно можно через месяц начинать и на какое время в день?в выписке-одномоментно 10 минут,сколько этих моментов?хоть каждый час по 10 минут или всего на минут 30 в день,как я поняла уже по изучению вопроса сама?и прям можно уже сейчас через 3 недели чтоб помыться снять корсет и стоя помыться?и плавать через месяц без корсета в бассейне и море,без прыжков и ныряний?КТ через 6 месяцев?
Ортопед, Травматолог
как сидеть ребенку?
по минутам нет строгих рекомендаций.
можно несколько раз в день примерно по 10мин.
ориентироваться на боль, её не должно быть.

и прям можно уже сейчас через 3 недели чтоб помыться снять корсет и стоя помыться?
можно, если не час стоять под душем, а помыться за 10 мин.

и плавать через месяц без корсета в бассейне и море, без прыжков и ныряний?
Плавать уже через пару недель можно без корсета.
В воде вес тела значительно ниже.

КТ через 6 месяцев? - я бы перед школой сделал.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Мария! да,Вам по лечению расписали все верно.
3нед постельный режим-а потом по-тихонечку начинаете вставать,когда встаете-надеваете корсет.Первые 2-3 дня можно постоять у кровати и передвигаться рядом с ней, дойти до туалета.И так ежедневно прибавляете по 7-10 мин
так как у Вас перелом не осложненный ,то режим полупостельный, то есть ходить можно с первого дня,а сидеть через 3 нед-постепенно прибавляете минуты,да-начинаете с 10 мин,если ребенок не жалуется на боли,до ежедневно прибавляете по 5-7 мин, что бы ребенок смог постепенно за весь день сидеть 40-60 мин.Главное,что бы не было болей,ребенок чувствовал себя хорошо.
Корсет носите до 4 мес,а потом постепенно от него необходимо отказываться. Корсет носите не постоянно, а по несколько часов-время соответственно суммируется (например встали 2-3 раза,походили по 10-15 мин, полежали потом еще несколько раз встали,походили )
да,купаетесь пока стоя,корсет снимаете.
что касаемо бассейна (лечебное плавание)-лучше в начале под контролем инстуктора или врача-ЛФК, и соответственно без прыжков и ныряний.
Смысл всех рекомендаций по реабилитации,заключается в том,что все постепенно с увеличением (ежедневно) времени, без фанатизма-всё плавно.Что бы мышцы постепенно тренировались, адаптировались.
перед школой непосредственно ,надо посетить ортопеда в поликлинике ,что бы Вам оформили справку -осовбождение от уроков физкультуры на 6 мес или 1 год
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!на боль ребенок не жалуется,сейчас готова бегать,не то,чтоб стоять у кровати)больше волнует сидение-прям сразу 10 минут можно сесть,и несколько раз в день?потом несколько раз в день по 15, по 20 и за неделю дойти до часа?то есть сразу сесть в корсете и час сидеть обедать?или это суммарные числа,не могу понять.Благодарю за ответ.В бассейне будет плавать под моим контролем,через месяц после травмы,получается.Можно в него войти и плыть без корсета?
Клиент
Олеся Сергеевна, и можно ли через месяц уже присаживаться на туалет или только на согнутых ногах,не садясь всё ещё?
Травматолог, Ортопед
пока суммарно,да...а потом увеличиваете время.Для таких переломов у детей свойственно,что они не болят,но бывают разные случаи и болвой порог-поэтому кто-то из деток жалуется,что болит.
можно, будет,как суммарно в день будет спокойно сидеть от 20-30 мин,можно присаживаться на туалет.
Не переживайте,всё Вы верно понимаете, поэтому всё получится! Самое главное-слишком быстро не надо все делать,а постепенно, по срокам Вам расписали ,ориентируйтесь на них.Не переживайте,все будет хорошо! прогноз благоприятный
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По снимкам имеется незначительная клиновидная деформация тела 8 го грудного позвонка. с Назначенным лечением согласен.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по протоколам при переломах позвоночника положено стацлечение на 2 нед. Далее компрессионный перелом 1ст лечат в домашних условиях.
Рекомендовано :
Не сидеть 2 мес
ЛФК для укрепления мышц спины, грудной клетки 2 р в день по 20-30 мин
Корсет на поясничный отдел на 2 мес. Снимать, когда лежит.
Курсы массажа и электрофореза с кальцием 1 раз в 3 мес.
Кальцемин по 1 т. 1 раза в день 1 мес.
Освобождения от физ-ры и спорта на 6 мес.
Через 3 мес занятие плаванием в бассейне 3 р в неделю
Прогноз благоприятный
Клиент
Виталий Сергеевич, почему поясничный корсет,когда сломан грудной позвонок?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При компрессионном переломе рекомендуют
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС при болях
-лфк
-препараты кальция и вит д3

-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

По срокам можно потихоньку расширять двигательный режим.Ваш врач вам дал верные рекомендации.Соблюдайте их.
Всего самого наилучшего!