Можно ли лететь/поехать на поезде через 5-6 месяцев после травмы?
В начале июля упала в автобусе, в результате неосложненный компрессионный перелом l1 позвонка. В конце ноября командировка в Москву, можно ли уже уезжать и в каком транспорте безопаснее (самолет - 2 часа, поезд - 1 день)? Аналогичный вопрос на конец декабря, поездка немного дольше (самолет 4 часа, поезд - 2 дня) Боль была только в момент удара. В настоящий момент болей нет
Принятый ответ
Можно лететь в корсете сейчас и в декабре. Поезд не рекомендую.
Самолёт должен быть не эконом, чтобы ноги было куда протянуть.
С собой возьмите таблетки НПВС и перед полё1том то же примите.
В декабре в тёплые края то же аптечку собирайте.
В общем, всё можно, если осторожно. Первичное сращение перелома уже произошло.
Константин Эдуардович, подскажите, что такое НПВС? И в ноябре буду корсет менять, лететь лучше в гиперэкстензионном или полужестком?
В эту группу входят препараты типа Аркоксии, Диклофенака Найза, Нимесулида, Напроксен.... и ещё пару-тройку сотен.
Лучше лететь в том, который положен по срокам. Поэтому второй раз летите в полужёстком корсете.
Принятый ответ
Здравствуйте. По срокам и по данным рентгенографии- всё отлично, можно лететь и ехать. В поезде не сидеть, лежа корсет можно не одевать, при прогулках- полужесткий корсет. Не вижу проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте. С корсетом вполне возможно лететь самолетом, но не поездом или автомобилем.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая сроки после травмы,рентгенологическую картину, к концу ноября можно будет лететь на самолете в корсете ,и на крайний случай в поезде.
Для профилактики болевого синдрома желательно ограничить в транспорте длительное сидение и при его возникновении принимать обезболивающий препарат.
Всего наилучшего!