Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2154944

Кровь взрослого.
Лежали с ребёнком в инфекционке, с подтверждением ковидом у ребенка, мне пцр не брали, но через пару дней тоже были симптомы лимфоузлы увеличились, горло першило, потом вроде прошло. С выписки прошло 4 дня, у меня появилась боль в горле, слабость, темпы нет, нос дышит, горло осипло, хочется постоянно откашлить слизь в глотке, стоит именно как будто в глотке слизь. С утра прокашливаюсь из горла выходят зелёные комочки. Сдала кровь общий анализ. Чем можно это убрать ? Вообще горло слабое ,периодами побаливает, хронический фарингит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Фарингит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотр файл. За грудиной чувствуете заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, только в глотке
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть лимфопения и нейтрофилез, но п/я нейтрофилов мало. И общее число лейкоцитов в норме, не сказала бы, что явно бактериальная инфекция. И темп нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).

Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.

АЦЦ лонг 600 мг утром.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
после выздоровления проверяйте ферритин, у вас анемия. снижены эритр.индексы - скорее всего она железодефицитные, но препараты железа при орви пить не нужно
Терапевт
Добрый день
По анализу крови признакиприсоединяющейся бактериальной инфекции
Необходимо сделать рентген ОГК
Начать прием антибиотика ( амоксиклав 1000 мг 2 рд 7 дн)
Грудной сбор № 4 5 рд
Ибупрофен или ибуклин или нимесил 1рд арт высокой темп
Ацц 600 мг 1 рд
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, есть только сумамед, он подойдёт?
Терапевт
Сумамед подойдет тогда 500 мг 1 таб 6 дней просто три дня это мало будет к сожалению
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное теплое питье, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, есть только суммамед антибиотик подойдёт?
Нарколог, Терапевт
Да, тогда его по 500 мг 1 таблетка 1 раз в день 5 дней
Терапевт
Здравствуйте, Христина!

Ознакомилась в результатами обследования.

В клиническом анализе крови повышен уровень нейтрофилов и понижен уровень лимфоцитов - это признаки бактериальной инфекция.

Учитывая ваши симптомы и показатели крови, я бы рекомендовала добавить антибиотик.

Препаратом первого ряда является Амоксиклав 875+125мг 2 раза в сутки - 7 дней.

Орошайте полость носа раствором Аквалора до 5 раз в день для улучшения отхождения слизи.

Местно рассасывайте доритрицин по 1 таблетке каждые 3 часа не более 5 в день - 1 дней

Обильное теплое питье

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, есть только суммамед антибиотик, подойдёт?
Терапевт
Да, конечно!
Суммамед - это азитромицин. По 500 мг 1 раз в сутки - 5 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови - признаки присоединения бактериальной инфекции, необходимо лечение антибиотиком.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; антибиотик - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте 5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это обострение хронического фарингита. Достоверных признаков бактериальной инфекции сейчас нет. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Нос можно тоже промывать солевыми растворами (аквамарис, физиомер, аквалор).
Клиент
Ольга Александровна, а как же повышенные нейтрофилы