Бластоцист 5-7 в п/зр

Здравствуйте, вопрос для лагеря, сдали анализ энтеробиоз- отр., яйца гельминтов - не обнар, а в простейшие- бластоцисты 5-7, возьмут ли ребёнка 11лет в лагерь?

Нет
11 лет

Добрый день! Да, возьмут, ваш ребенок не может заразить других деток

Юлия Петровна, благодарю за ответ, есть ли какие то нормы СЭС, на вооружение, мало ли будут вопросы у принимающих докторов.

Принятый ответ

Это не глисты, в малом количестве лечение не требуется

Здравствуйте! Да, возьмут. Бластоциты - это не патоген, а часть нормальной микрофлоры кишечника здоровых людей в большинстве случаев.

Ольга, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Бластоцистоз. Начните лечение таб метронидазол 250 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Давайте разберемся в вашей ситуации подробнее.

Бластоцисты (Blastocystis hominis) - одноклеточные паразиты, обитающие в кишечнике человека и животных. До сих пор идут споры об их патогенности. У многих людей бластоцисты живут в кишечнике, не вызывая никаких симптомов. В других случаях они могут приводить к кишечным расстройствам (диарея, боль в животе, метеоризм и др.).

В вашем случае в анализе кала обнаружено небольшое количество бластоцист (5-7 в поле зрения). Это может указывать на бессимптомное носительство или вызывать у ребенка те или иные кишечные симптомы (уточните этот момент).

Согласно СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", дети с бессимптомным носительством невирулентных простейших (в том числе бластоцист) допускаются в организованные коллективы (детские сады, школы, летние лагеря). Лечение не требуется.

Если же у ребенка есть кишечные симптомы на фоне выявления бластоцист, перед отправкой в лагерь рекомендуется пройти курс лечения. Препараты выбора - метронидазол или орнидазол 7-10 дней. После лечения для допуска в лагерь достаточно справки от педиатра об отсутствии симптомов кишечной инфекции и контрольного анализа кала (не ранее чем через 2 недели после окончания терапии).

В любом случае, для уточнения всех нюансов и получения справки в лагерь вам нужно показать результаты анализов педиатру. Именно он принимает окончательное решение о допуске ребенка в организованный коллектив на основании клинической картины, лабораторных данных и действующих санитарных норм.

Также уточните в самом лагере их внутренние правила на этот счет. В большинстве случаев для приема достаточно справки от педиатра о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний, но могут быть и дополнительные требования.

Анна, надеюсь, этот ответ был вам полезен. Не волнуйтесь слишком сильно - бессимптомные бластоцисты не помешают вашему ребенку отдохнуть в лагере. Просто пройдите осмотр у педиатра для подстраховки и соберите все необходимые справки. Желаю вашему ребенку хорошо отдохнуть и набраться сил!

Евгений Михайлович, благодарю вас за развёрнутый ответ!

Здравствуйте
это не противопоказание для лагеря
Можете руководствоваться СанПиНом по профилактике инфекционных заболеваний

Здравствуйте!
Должны взять