У годовалого ребенка дисбиоз, бластоцисты

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год 8 мес, с 5 месяцев был сильный атопический дерматит, много были у дерматологов и аллергологов. На сегодняшний день кожа более менее здоровая, но бывают раз в 2-3 недели обострения, как начинается я снимаю его комфодермом. А так эмоленты постоянно + элидел. Так как проблема никуда не уходит аллерголог направила нас проверить кишечник и пришли такие результаты (во вложении). За две недели до этих анализов ребенок переболел ротавирусной инфекцией. К инфекционисту мы записались, но попадем к нему только на следующей неделе. Скажите, пожалуйста, все очень-очень плохо? Мне стыдно, что я довела до такого.. На данный момент у него еще проблемы со стулом начались, в день какает по 7-8 раз по чуть-чуть (в трусы) стул сформированный, не жидкий. Это может быть все как-то связано? Как быть, какое нужно будет лечение?

Нет
1 год
7 Апреля ·Просмотров: 186·Айсылу, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая клинико-лабораторные данные у ребенка дисбактериоз кишечника и ферментативная недостаточность.
В такой ситуации проверяют работу желчевыводящей системы, делают УЗИ органов брюшной полости.
Возможно есть нестабильность поступления в кишечник желчи, что привело к подобным нарушениям.
При дискинезии жечевыводящих путей назначают желчегонные препараты и пробиотики.
Если дискинезии нет, то применяют ферменты (креон) и пробиотики.
По поводу бластоцистоза решают с педиатром вопрос о назначении метронидазола в солчетании с Энтеролом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее:
- анализы кала на дизбактериоз в том виде, в каком они есть сейчас, неинформативны, он не отражают истинного состава микрофлоры, на них нельзя ориентироваться в плане диагностики или лечения; да и как-то целенаправленно влиять на микрофлору мы пока не умеем; по анализу какой-либо патогенной микрофлоры не выявлено - это главное;
- копрограмма - это также старый и малоинформативный метод исследования, обнаружение в кале мышечных волокон и клетчатки, кристаллов и жиров определяется не состоянием кишечника, а тем. что человек ел в последние 2-3 дня; воспалительных изменений в кишечнике по данным копрограммы не выявлено;
- бластоцисты на сегодня не считаются патогенными микроорганизами, в большинстве исследований не было выявлено их связи с какими-либо симптомами; лечение бластоцист может проводиться, но лишь когда есть симптомы со стороны ЖКТ (диарея. боли) и нет иных объяснений для них. С частым, но оформленным стулом бластоцисты не связаны.

В общем и целом, по анализам каких-либо значимых отклонений не выявлено, каких-либо действий по их результатам не требуется, стыдиться Вам нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Получается вообще не нужно ничего лечить? Аллерголог, которая направила к инфекционисту, сказала все очень плохо с кишечником, что скорее всего без антибиотиков не обойтись. И нужно будет еще нам тоже пролечиться от бластоцистов. Жалобы сейчас только на частый стул, ночью бывает беспокойно спит, очень чешет голову перед засыпанием.

Да, всё верно. По этим анализам каких-либо патогенов не выявлено.
Антибиотики требуются лишь при тяжёлом течении бактериальных кишечных инфекций, но у ребёнка нет патогенных бактерий в кале и симптомов кишечной инфекции уже тоже нет, так что антибиотики тут точно не требуются. Микрофлора каждого человека индивидуальна, особенно у ребёнка, поэтому пытаться определить какие-то нормы тут неправомочно.
Про бластоцисты писала выше - по последним исследованиям получены данные о том, что это не только не патоген, но, возможно, даже нормальный компонент микрофлоры. Лечение может быть показано только при наличии необъяснимой диареи, но при оформленном стуле - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Хорошо, спасибо! Нам нужно пропить пробиотики?

В целом, каких-либо подтверждённых исследованиями влияний на восстановление после кишечных инфекций или нормализацию стула у пробиотиков нет. Это безопасные препараты, их можно принимать, но почти наверняка какого-либо заметного эффекта не будет.
Стул по консистенции плотный, комочками или мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Стул плотный, коричневый.

Если стул плотный, часто и понемногу, то у ребёнка может быть запор, это нередкая ситуация после кишечной инфекции, так как после болезни может нарушаться моторика кишки, а иногда ребёнок сам начинает сдерживать позывы на стул.
В такой ситуации может помочь введение в рацион продуктов вроде свёклы и чернослива (если ребёнок их ест и переносит) либо применение мягких слабительных вроде "Форлакса".

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Сколько его применять?

Начинают приём с 1 пакетика (4 грамма) в сутки, содержимое пакетика разводят в 50 мл воды (можно больший объём) и принимают утром независимо от еды. Если эффект недостаточный, то можно увеличить до 2 пакетиков в сутки (по 1 утром и вечером).

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Спасибо большое!

Не за что! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что ничего патогенного не выявлено, уточните пожалуйста, проблемы со стулом начались на фоне ротавируса?
Атопический дерматит не связан со флорой кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Проблемы со стулом (часто по чуть-чуть, сформированный) начались примерно через две недели после перенесенной ротав инфекции. Во время лечения пили энтерол.

Если есть реакция на продукты, то вероятно это последствия ротавируса
Пробиотики можно продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации и онлайн но предоставленным результатам исследований можно сказать следующее:
- по результатам копрограммы - признаки ферментативной недостаточности. Это вариант нормы для ребенка 1 г 8 мес. Изменения могли усугубиться после перенесенной кишечной инфекции, да и на фоне здоровья у детей физиологически наблюдается нехватка ферментов. Лечить это не нужно.
- в кале на дисбиоз нет патогенной флоры, которую надо лечить. Обнаружена упм, лечить ее не нужно.
- в общем анализе мочи - воспалительных изменений нет, скорее всего, был дефект сбора (наличие слизи).
- в анализе на паразитов обнаружены бластоцисты, которые без клинических проявлений лечить не нужно.
- в анализе крови - данных за инфекционный процесс, аллергический процесс, глистные инвазии, анемию нет.

Полученные результаты не требуют лечения и никак не связаны с АД. Атопический дерматит - это хроническое заболевание кожи с периодами обострений и ремиссией. Основное лечение - уход за кожей. Лечить кишечник и искать там что-то не стоит. Сейчас просто нужно восстанавливать флору после перенесенной Оки (прием пробиотиков).

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Аллерголога еще смутило наличие золотого стафилококка, подскажите, с этим надо что-то делать? Какие пробиотики посоветуете? После ротавирусной инфекции мы пили энтерол, к моменту сдачи анализов как раз заканчивали уже прием.

После энтерола начните курс бак-сет беби длительностью 14 дней.
Нет, ничего не нужно с ним делать. Лечим ребенка, а не анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Энтерол мы пили 2 недели назад. Сейчас сразу начинать с бак-сет или энтерол тоже нужно пару дней пропить?

Нет, курс энтерола закончен. Принимайте бак-сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айсылу
Клиент

Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать