У годовалого ребенка дисбиоз, бластоцисты
Здравствуйте. Моему ребенку 1 год 8 мес, с 5 месяцев был сильный атопический дерматит, много были у дерматологов и аллергологов. На сегодняшний день кожа более менее здоровая, но бывают раз в 2-3 недели обострения, как начинается я снимаю его комфодермом. А так эмоленты постоянно + элидел. Так как проблема никуда не уходит аллерголог направила нас проверить кишечник и пришли такие результаты (во вложении). За две недели до этих анализов ребенок переболел ротавирусной инфекцией. К инфекционисту мы записались, но попадем к нему только на следующей неделе. Скажите, пожалуйста, все очень-очень плохо? Мне стыдно, что я довела до такого.. На данный момент у него еще проблемы со стулом начались, в день какает по 7-8 раз по чуть-чуть (в трусы) стул сформированный, не жидкий. Это может быть все как-то связано? Как быть, какое нужно будет лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая клинико-лабораторные данные у ребенка дисбактериоз кишечника и ферментативная недостаточность.
В такой ситуации проверяют работу желчевыводящей системы, делают УЗИ органов брюшной полости.
Возможно есть нестабильность поступления в кишечник желчи, что привело к подобным нарушениям.
При дискинезии жечевыводящих путей назначают желчегонные препараты и пробиотики.
Если дискинезии нет, то применяют ферменты (креон) и пробиотики.
По поводу бластоцистоза решают с педиатром вопрос о назначении метронидазола в солчетании с Энтеролом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее:
- анализы кала на дизбактериоз в том виде, в каком они есть сейчас, неинформативны, он не отражают истинного состава микрофлоры, на них нельзя ориентироваться в плане диагностики или лечения; да и как-то целенаправленно влиять на микрофлору мы пока не умеем; по анализу какой-либо патогенной микрофлоры не выявлено - это главное;
- копрограмма - это также старый и малоинформативный метод исследования, обнаружение в кале мышечных волокон и клетчатки, кристаллов и жиров определяется не состоянием кишечника, а тем. что человек ел в последние 2-3 дня; воспалительных изменений в кишечнике по данным копрограммы не выявлено;
- бластоцисты на сегодня не считаются патогенными микроорганизами, в большинстве исследований не было выявлено их связи с какими-либо симптомами; лечение бластоцист может проводиться, но лишь когда есть симптомы со стороны ЖКТ (диарея. боли) и нет иных объяснений для них. С частым, но оформленным стулом бластоцисты не связаны.
В общем и целом, по анализам каких-либо значимых отклонений не выявлено, каких-либо действий по их результатам не требуется, стыдиться Вам нечего.
Получается вообще не нужно ничего лечить? Аллерголог, которая направила к инфекционисту, сказала все очень плохо с кишечником, что скорее всего без антибиотиков не обойтись. И нужно будет еще нам тоже пролечиться от бластоцистов. Жалобы сейчас только на частый стул, ночью бывает беспокойно спит, очень чешет голову перед засыпанием.
Да, всё верно. По этим анализам каких-либо патогенов не выявлено.
Антибиотики требуются лишь при тяжёлом течении бактериальных кишечных инфекций, но у ребёнка нет патогенных бактерий в кале и симптомов кишечной инфекции уже тоже нет, так что антибиотики тут точно не требуются. Микрофлора каждого человека индивидуальна, особенно у ребёнка, поэтому пытаться определить какие-то нормы тут неправомочно.
Про бластоцисты писала выше - по последним исследованиям получены данные о том, что это не только не патоген, но, возможно, даже нормальный компонент микрофлоры. Лечение может быть показано только при наличии необъяснимой диареи, но при оформленном стуле - нет.
Хорошо, спасибо! Нам нужно пропить пробиотики?
В целом, каких-либо подтверждённых исследованиями влияний на восстановление после кишечных инфекций или нормализацию стула у пробиотиков нет. Это безопасные препараты, их можно принимать, но почти наверняка какого-либо заметного эффекта не будет.
Стул по консистенции плотный, комочками или мягкий?
Стул плотный, коричневый.
Если стул плотный, часто и понемногу, то у ребёнка может быть запор, это нередкая ситуация после кишечной инфекции, так как после болезни может нарушаться моторика кишки, а иногда ребёнок сам начинает сдерживать позывы на стул.
В такой ситуации может помочь введение в рацион продуктов вроде свёклы и чернослива (если ребёнок их ест и переносит) либо применение мягких слабительных вроде "Форлакса".
Сколько его применять?
Начинают приём с 1 пакетика (4 грамма) в сутки, содержимое пакетика разводят в 50 мл воды (можно больший объём) и принимают утром независимо от еды. Если эффект недостаточный, то можно увеличить до 2 пакетиков в сутки (по 1 утром и вечером).
Спасибо большое!
Не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что ничего патогенного не выявлено, уточните пожалуйста, проблемы со стулом начались на фоне ротавируса?
Атопический дерматит не связан со флорой кишечника
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Проблемы со стулом (часто по чуть-чуть, сформированный) начались примерно через две недели после перенесенной ротав инфекции. Во время лечения пили энтерол.
Если есть реакция на продукты, то вероятно это последствия ротавируса
Пробиотики можно продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации и онлайн но предоставленным результатам исследований можно сказать следующее:
- по результатам копрограммы - признаки ферментативной недостаточности. Это вариант нормы для ребенка 1 г 8 мес. Изменения могли усугубиться после перенесенной кишечной инфекции, да и на фоне здоровья у детей физиологически наблюдается нехватка ферментов. Лечить это не нужно.
- в кале на дисбиоз нет патогенной флоры, которую надо лечить. Обнаружена упм, лечить ее не нужно.
- в общем анализе мочи - воспалительных изменений нет, скорее всего, был дефект сбора (наличие слизи).
- в анализе на паразитов обнаружены бластоцисты, которые без клинических проявлений лечить не нужно.
- в анализе крови - данных за инфекционный процесс, аллергический процесс, глистные инвазии, анемию нет.
Полученные результаты не требуют лечения и никак не связаны с АД. Атопический дерматит - это хроническое заболевание кожи с периодами обострений и ремиссией. Основное лечение - уход за кожей. Лечить кишечник и искать там что-то не стоит. Сейчас просто нужно восстанавливать флору после перенесенной Оки (прием пробиотиков).
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Аллерголога еще смутило наличие золотого стафилококка, подскажите, с этим надо что-то делать? Какие пробиотики посоветуете? После ротавирусной инфекции мы пили энтерол, к моменту сдачи анализов как раз заканчивали уже прием.
После энтерола начните курс бак-сет беби длительностью 14 дней.
Нет, ничего не нужно с ним делать. Лечим ребенка, а не анализы.
Энтерол мы пили 2 недели назад. Сейчас сразу начинать с бак-сет или энтерол тоже нужно пару дней пропить?
Нет, курс энтерола закончен. Принимайте бак-сет.
Спасибо!