Почему постоянно вздут живот
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, срк и гастрит в ремиссии. Постоянно вздут живот, плохо отходят газы. 23 апреля отравилась была диарея, температура 39,5, все это продлилось 4 дня. В анализе крови были повышены эозинофилы немного. Сдавала кал трижды методом парасеп в первом выявили бластоцисты, в остальных нет. Может у меня не срк, а просто глисты? Если эозинофилы повышены?Прикрепленные файлы: кал на простейшие, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, тест на лактозу, iga, igg, кальпротектин, Копрограмма, консультационный лист гастроэнтеролога, дыхательный тест на хеликобактер, узи обп Принимаю энтеролактис по назначению врача
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах выявлены бластоцисты. Возможное лечение данной патологии приём таб метронидазола 250 по 2 таб 3 раза в день + энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день курс лечения определяет ваш лечащий врач. Возможно причина описанных симптомов данные паразиты.
Алексей Александрович, это безопасные дозировки? Просто читала, что от метронидозола рвота и другие побочки
Да, это безопасная дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Чтобы достоверно исключить всех паразитов, в подобной ситуации сдаем: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно дуоденальное зондирование для исключения лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если трехкратно анализ кала не показал наличие кишечных гельминтов, то с большей вероятностью их нет.
В качестве дообследования можно сдать анализ крови на антитела к токсокарам с определением титра и к описторхам . Если к описторхам будут антитела (а в кале ничего не найдено), тогда лучше провести дуоденальное зондирование и смотреть яйца непосредственно в желчи.
По поводу бластоцист . В целом они считаются условно-патогенными микроорганизмами, которые могут в норме определяется. Косвенно их наличие может говорить о наличии нарушений в микробиоте кишечника.
Лечение назначено хорошее. Если вы пока не прошли весь курс, то рекомендую оценить результаты лечения после его окончания.
Если вы прошли весь курс лечения и никаких изменений нет, то можно попробовать пролечить бластоцисты. Для этого используется чаще всего метронидазол или Макмирор (нифурател). Метронидазол дешевле, но хуже переносится, Макмирор дороже, но переносится лучше. Эффективность лечения оценивается по большей части по улучшению состояния, уменьшению кишечных жалоб. Полностью убрать бластоцисты из организма практически невозможно, они скорее всего останутся, но их станет меньше+ для нормализации микрофлоры для подавления роста бластоцист желательно длительно принимать про/пребиотичнские препараты. Можно использовать Энтерол + закофальк.
Возможно имеет место СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке). Тоже может сопровождаться вздутием.
Как временную помощь от вздутия можете использовать ферменты с альфа-галактозидазой (сейчас по-моему есть отдельно альфа-галактозидаза, есть в составе саше лактофлорене, раньше был Орликс препарат), очень неплохо помогает.
Все возможные корректировки в лечении и дообследовании обсудите с лечащим гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бластоцисты в калии – это совершенно безобидная находка, которая практически никогда не вызывает симптомов. Повышение эозинофилов в одном из анализов крови у вас имеется, но небольшое. И это не специфичный признак гельминтоза. То есть такое повышение может наблюдаться во многих случаях, а может быть просто ситуативным и ни о чем не говорить. Тут нужно просто сдать кровь к динамике через один-два месяца и посмотреть, что будет с уровнем эозинофилов. Анализ кала методом обогащения у вас неоднократно выполнен и гельминтов там не обнаружено, поэтому думаю, что причина вовсе не в этом, а она действительно гастроэнтерологическая. Заключение вашего гастроэнтеролога выглядит здраво. Думаю, что стоит придерживаться его рекомендаций и продолжать лечение у гастроэнтеролога.