На лбу появился бугор

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет 3 месяца. Заметила на лбу слева выпирающий бугор, на вид как шишка. Но это не ушиб точно. На ощупь просто кость. Имеется асимметрия черепа так же. Беспокоит очень , не краниосиностоз ли это ? Раньше этой шишки не было точно. Развитие ребёнка в норме, соответствует возрасту. Но начиталась ужасов, что краниосиностоз может проявить себя и в 7, 8 лет.

5 лет

Добрый вечер!
покажитесь очно хирургу, для осмотра и при необходимости выполнить рентген, КТ. Так визуально ничего критичного, возможно, у отца или у кого-то из родственников такое строение черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо. Рентген просить черепа, лба? А КТ головного мозга ?

Принятый ответ

Начните с очного осмотра хирурга . И далее доктор решит нужна ли в этом необходимость. Рентген костей черепа в двух проекциях прямой и боковой .

Елена, здравствуйте! Рекомендую очный осмотр детского хирурга.
Ребёнка это беспокоит?
Ассиметрия у нас есть в норме, надо смотреть на сколько она выражена, пропальпировать, то есть пощупать, при необходимости провести кт или рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Юрьевна, спасибо, что ответили. Ребёнка не беспокоит самого. Просто я волнуюсь, у него форма головы своеобразная, есть неровности и асимметрия. Прочитала, что при краниостенозе неровности головы влекут за собой и деформацию лица. Переживаю и за эстетику и за развитие. Боюсь, что ещё могут проявиться какие-то деформации. К педиатру и неврологу обращалась по поводу головы, не восприняли жалобу всерьёз. Тоже сказали, что мы все неидеальны. Скажите, пожалуйста, краниостеноз может быть, если ребёнок развивается нормально ? Извините, что так много написала. Очень переживаю.

Елена, сделайте фото головы сверху , над ребёнком

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Юрьевна, такое фото пойдёт ?

Елена, да вот так сверху, только руку вашу нужно убрать, интересует весь вид сверху, не лоб, а именно чтоб граница лба и затылка видна. То есть сфоткать так же, только руку убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Юрьевна, вечером можно прислать ? Заберу ребёнка с сада и постараюсь так сфотографировать

Да, конечно, как прикрепите, напишите, чтоб у мне оповещение пришло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Юрьевна, сделала фото, посмотрите, пожалуйста. Одно с границей лба, на нём с правой стороны выпирает чуть больше лба. А второе это просто вид головы сверху в мокром виде, форма головы.

Принятый ответ

Елена, посмотрела фото, ничего критичного не увидела. Вообще краниостеноз проявляется на первом году жизни. Шишка на лбу может быть после удара, да, может остаться и не рассасываться, даже если ударился пол года назад, а остаться может на всю жизнь.

Если есть беспокойство, то можно обратиться на очный осмотр к нейрохирургу, так как этим диагнозом занимается он. Но я очень сомневаюсь, что он подтвердит диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арина Юрьевна, огромное спасибо Вам за уделённое внимание !