Консультация дерматолога /

Аллергия или дерматит — вопрос №2156511

Здравствуйте.
Ребенку 6 мес. На ив с рождения.
С 4,5 вводим прикорм.
Введено:
Кабачок
Брокли
Цвет капуста
Яблоко
Груша
Тыква
Чернослив

На днях дала пюре яблоко+груша+слива
И также дала тыкву другого производителя.
Заметила высыпания. Спустя три дня картина стала сильнее намного. Фото прилагаю.
Подозрение получается либо на сливу либо на тыкву другого производителя. Исключу эти два вида прикорма.

Подобное у нас было только один раз на кавинтон, когда невролог назначал. После отмены сошло на нет.

Подскажите что это вообще и что еще сделать и чем полечить?

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне, так и от питания, приема лекарств , витаминов
-капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-крем Неотанин утром и вечером или бальзам Цикапласт В5 от ля Рош 15 мл -7 дней
-влажные салфетки для лица не используйте
-прикорм пока не вводите
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, совсем прикорм никакой не давать? Или оставить то на чем все хорошо было (кабачок, брокли, цвет.капуста, яблоко, груша, чернослив и тыква)?
Мыть можно ребенка?
На солнце такое может быть? Хотя я всегда мажу защитными кремами и опять же не было ранее.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , те продукты , которые уже ввели -давайте
-Купать можно -Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-На фотодерматит непохоже, сейчас исключайте попадания прямых солнечных лучей на лицо
Клиент
Наталья Александровна, еще такой момент. У нас ежедневно истерики от боли - на подходе зубы. Я мажу десна гелем Холисал… и иногда даю нурофен в сиропе. Но это все тоже давно имело место быть. От них не может?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , не думаю, что это реакция на Холисал или Нурофен
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое. Значит сейчас исключаю пюре в составе которых слива? Или что то еще?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , пока исключите сливу и тыкву
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у малыша Аллергический дерматит.
Рекомендую отказаться на время от нового прикорма.
Наружно крем Неотанин 3 раза в день - 14 дней.
Использовать увлажняющие кремы, которые есть у Вас и на которые нет аллергии.
Лицо умывать проточной водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
По фото убедительных данных за атопический дерматит нет. Больше похоже на аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван внешними причинами (сухостью кожи, реакцией на средства для стрики) или внутренними факторами.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета с исключением красных овощей/фруктов; фрукты овощи,введенные недавно пока исключите,нового не вводите. После лечения добавляйте по 1 продукту в 3 дня.
Наружно попробуйте белобаза цинк или нетанин крем - негормональные препараты, снимает воспаление 2 р.д. 7-10 дней. При отсутствии эффекта - крем комфодерм к 1 р.д. 7 дней.
Для стирки используйте гелевые средства + ставьте дополнительное полоскание.
Для купания можно синдинет от ля рош позе, липобэйз.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, чернослив и тыкву исключать? Нормально на них было….
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, если ранее не было никаких реакций на тыкву - оставьте, но лучше прежнего производителя.
Чернослив можно.
Клиент
Наталья Олеговна, поняла, благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Аллергический дерматит

Вечером Неотанин 7дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, внешне это проявления аллергического дерматита.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Отменить прикорм сливу и тыкву, на данные продукты может быть реакция.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.