Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить рефлюкс эзофагит — вопрос №2156731

Несколько лет наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу гастрита с повышенной кислотностью. Изжога бывает редко, частая отрыжка воздухом. Привкуса кислоты и горечи нет. 2 года назад делала рентген с барием, выявлен гастроптоз 2 ст. В настоящее время беспокоит осиплость в горле. Пищевод отёкший.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, гастроптоз, ларингит,

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы делали ФГС?Прикрепите протокол
Клиент
Яна Игоревна, свежего протокола фгдс пока нет. Но планирую в ближайшее время пройти. Все что есть из последних исследований я приложила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, посмотрела.Как ходите в туалет?Пьете ли сейчас какие то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, со стулом проблем нет. Цвет не изменен. Принимаю нольпазу 20 утром 1 таб. Если начинается изжога, то гевискон.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добавьте к Нольпазе Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки и на ночь - до - мес, хотя бы дней20.и Ганатон по 1 таб 3 раза в сутки -20 дней.
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(хотя бы временно), курения для рефлюкса хуже, чем сигареты.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна Игоревна, спасибо, попробу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья
Обследования посмотрела.
Рекомендуется повторно выполнить ФГДС, а лучше суточную pH-импедансометрию для определения типа рефлюкса и уточнения диагноза ГЭРБ.
Осиплость в голосе может быть внепищеводным признаком ГЭРБ.
Для лечения на данный момент может быть рекомендован следующий вариант терапии:
1. ИПП (разо, хайрабезол, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней.
Соблюдение антирефлюксного режима
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
В анализах увидела повышение антистрептолизина О, рекомендую дополнительно проконсультироваться с Лор-врачом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
По описанию у вас ГЭРБ
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.
Спать с приподнятым головным концом.
После еды в течение 30 мин не ложиться.
Перед сном не кушать за 2-3 часа .
Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По препаратам: добавьте ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц, можно гевискон до 10 дней
Здоровья вам!