Гипоплазия позвоночной артерии (снижение кровотока по обоим артериям)
Здравствуйте уважаемые специалисты , помогите разобраться с проблемой. В ходе исследований узи и мрт, были выявлены определенны проблемы с сосудами мозга и позвоночником (заключения прикрепляю) В последнее время сидячей жизни стал замечать следующие проблемы: По утрам не высыпаюсь , чувствую себя разбитым сколько бы не спал, режим сна нарушен, после подьема с кровати чувствую головокружение и не приятное состояние в голове (будто похмелье) , присутствует тревожность , когнетивные нарушения, слабость, ухудшение зрения, иногда боль в голове (не сильная но в разной локализации , чаще за глазами) (глазное дно проверял) Симптомы значительно усиливаются если работал за компьютером всю ночь, становиться легче под вечер. Стал замечать что состояние может почти полностью уходить если начинать двигаться весь день, таким образом удалось значительно улучшить состояние , но как только снова посидел 6 часов за рабочим местом , состояние снова вернулось обратно, ощущаю себя заложником ситуации , но работать тоже нужно. Пью мексидол , но он не помогает, прописывали сосудистую терапию, эффект временный если вообще был (возможно я начинал просто больше двигаться) поскольку связь между облечением и активностью как я понял высокая. Главный вопрос , как лечить ? нужно ли делать операцию ? (Есть подозрение что с каждым годом проблема становиться более ощутима , возможно остеохондроз стал что то пережимать но невролог вроде как такого не заметил) очень хочу понять в чем проблема и исправить ее Доп. информация вредных привычек нет, спортом занимаюсь редко
Принятый ответ
Здравствуйте! Простыми словами объясню вашу ситуацию: у каждого человека есть две артерии справа и две артерии слева, участвующие в кровоснабжении головного мозга. 1-ая артерия ВСА ( внутренняя сонная) - несет 2/3 крови, 2-ая ПА (позвоночная) - несет 1/3 крови. У вас справа ПА гипоплазирована, то есть уменьшена в размерах, соответственно кровоток по ней снижен, но так как основная артерия, несущая 2/3 крови ( ВСА справа) здоровая, то этого кровотока для вашего мозга хватает.
Итог: операция именно на сосудах точно не нужна, а лечением вашей проблемы занимается невролог.
Алексей Владимирович, я слышал что с такой аномалией , сосуды слабее и тяжелее переносят нагрузки на них , это можно как то компенсировать ?
Нет, это не так, ваш кровоток полностью компенсирован.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации показаний для хирургического вмешательства нет. Гипоплазия, если она есть - вообще состояние врождённое, причем по УЗИ значимых изменений кровотока не выявлено.
Сейчас крайне важно изменить образ жизни под контролем невролога: больше двигаться, подобрать гимнастику и соблюдать ее ежедневно, подобрать правильную позу для работы, укреплять мышцы шеи, спины и плечевого пояса.
Принятый ответ
Здравствуйте, гипоплазия ПА - это врожденная анатомическая особенность. Никаких показаний к операции нет, так как остальные артерии в норме и они компенсируют работу гипоплазированной артерии. Лечение только консервативное у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываемые вами симптомы совершенно не характерны для выявленных изменений. По МРТ выявлена гипоплазия правой позвоночной артерии, это врождённое состояние, которое не требует никакого вмешательства и лечения. По узи сосудов шеи практически все сосуды в адекватном состоянии не требуют какой-либо коррекции. Все описанные Вами симптомы больше характерны для неврологической симптоматики, либо для психосоматики, следовательно рекомендуется наблюдение и лечение у врача невролога, возможно также необходимо пройти очный осмотр у врача психотерапевта.
Дмитрий Степанович, я слышал что с такой аномалией , сосуды слабее и тяжелее переносят нагрузки на них , это можно как то компенсировать ?
Здравствуйте, такие сосуды уже давно самостоятельно компенсировали свою функцию коллатеральными ( обходными) сосудами, беспокоиться о их компенсации не нужно