Извитость сонных артерий у ребёнка

Здравствуйте, год назад делали узи сосудов шеи, назначил невролог в связи с ночным энурезом ребёнку 9 лет. Выявили извитость сонных артерий. Сказали смотреть в динамике в этом году переделали узи сонных артерий, посмотрите, пожалуйста, что с этим нужно делать? У ребёнка периодически подкруживается голова.

Ночной энурез
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На текущий момент ничего критичного нет, необходимо наблюдение невролога. Если он порекомендует, тогда можно будет ещё очно проконсультироваться с детским сосудистым хирургом, например у взрослых это требуется, если скорость кровотока увеличивается свыше 230см/сек ( у вас 174) и есть признаки недостатка кровотока в головном мозге (это оценивает невролог).

Здравствуйте! Критически страшного абсолютного ничего нет, я думаю это возрастные изменения, с большой долей вероятности с течением времени все нормализуется. С позиции сосудистого хирурга лечение не требуется, операция не требуется тем более.
Рекомендована консультация невролога в плановом порядке, желательно очная.

Здравствуйте!
В настоящее время показаний к хирургическому лечению нет.
Они появятся только в случае появления неврологического дефицита при дальнейшем увеличении скорости кровотока.
Пока лечение у невролога и контроль УЗДС в динамике через год