Консультация травматолога /

Месяц после перелома лодыжки, также болит. И что делать с коленом? — вопрос №2157194

В начале апреля после падения, поставили такой диагноз: закрытый краевой перелом внутренней лодыжки левой большой береговой кости без смещения и обломков. 24 апреля сняли гипс,назначил ванночки с морской солью,обезболивающая и венотонизирующая мази. И сказал после 3 дней, заменить на трость. Был отек, и болело. Да и сейчас спустя месяц, на длительных расстояниях болит в месте перелома. На данный момент еще на больничном.Сама сделала в платной клинике рентген голенностопа и колена( диагнозы в прикрепление).
Физио противопоказано из-за эндометриоза.
На данный момент беспокоит периодическая боль в месте перелома лодыжки, в основном при нагрузке.Сегодня идя по улице появилась боль в пятке и около нее, больно было наступать,продолжалось часа 3,боль в колене при ходьбе по леснице и бывает дома,небольшой отек обеих лодыжек при нагрузке.Побаливает верх стопы периодически,на нее тоже удар пришелся.Работа тяжелая,няня в д/саду,подскажите пожалуйста что в моей ситуации можно сделать. Снимки рентгенов и описание прикреплю

Возраст: 50

Хронические болезни: Эндометриоз, перенесенная болезнь Боткина, остеохондрозы

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Перелом сросся. Болевой синдром обусловлен тендинитом сухожилий и лигаментитом связок голеностопного сустава. Они то же пострадали во время перелома и получили частичные повреждения.
Я бы все-таки сделал МРТ или, хотя бы, УЗИ, чтобы оценить степень повреждения связок и сухожилий.

Рекомендовано:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, избегать.
Использовать ортопедические стельки. По снимку у Вас плоскостопие. Оно добавляет масла в огонь.

2. Купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Он существенно облегчит ходьбу.

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Если данное лечение не поможет, то переходят к более серьёзным процедурам
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов. Эндометриоз противопоказанием не является.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
3. Обкалывают область боли Плексатроном, показан курс PRP терапии №5
----------------------------
Что касается коленного сустава, то рекомендованная выше терапия то же должна помочь, если ничего серьёзного нет. Если боль не пройдёт, то нужно делать МРТ и уточнять диагноз, ибо артроз 2 ст не болит.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил ваш вопрос.
По данным рентгенографии перелом срастается.Болезненность в области перелома может сохраняться до 6 мес.Это нормально.
Также имеются признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они реагируют воспалением на возрастание нагрузки и происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Постепенно все будет купироваться.
По поводу коленного сустава ,нужно консервативное лечение.

Лечение:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав и коленный(можно эластичное бинтование)
-постепенные нагрузки на конечность после купирования болей.
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимку все хорошо. В таких случаях болевой синдром обусловлен кака правило, воспалением связок.
Для дообследования делается МРТ сустава. Связки на рентген снимке не видны.